Вниманию калужских предпринимателей! Дополнен перечень недвижимости, налог на которую исчисляется по кадастровой стоимости

Вниманию калужских предпринимателей! Дополнен перечень недвижимости, налог на которую исчисляется по кадастровой стоимости

Всем собственникам торговых и офисных помещений стоит обратить внимание на обновленный перечень объектов недвижимости, налог на которые исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Он был опубликован на сайте областной администрации. Скачать.

Речь идет о нежилых помещениях площадью от 500 кв.м., предназначенных или используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

В прошлом году под новый порядок налогообложения попали объекты собственности организаций и физлиц — торговые и офисные помещения, административные здания и нежилые коммерческие помещения, площадью свыше 1000 кв.м. В 2019 в него вошли объекты площадью свыше 500 кв.м., А в 2020 добавятся все остальные объекты производственного и иного назначения.

В Калуге налоговые ставки устанавливаются, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения в следующих размерах:

а) 1 % — в 2018 году для объектов площадью свыше 1000 квадратных метров, включенных в перечень;

б) 1,5 % — в 2019 году для объектов площадью свыше 500 квадратных метров, включенных в перечень;

в) 2 % — в 2020 году и последующие налоговые периоды для всех объектов, включенных в перечень;

г) 0,1 % — в отношении прочих объектов налогообложения.

Обращаем внимание, что с 1 января 2018 года организации, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, снова начнут платить налог на имущество, от которого раньше были освобождены.

Что делать?

1. Проверить, есть ли в перечне принадлежащий вам объект недвижимости.

2. Узнать его кадастровую стоимость – сделать это можно  здесь или здесь.

3. Если сумма налога вас пугает — оспаривайте.  Проще всего сделать это можно, позвонив по номеру: 54-98-54.

Важно понимать, что процедура оспаривания кадастровой стоимости имущества скоро станет регулярной и обыденной для всех россиян. Так что бояться тут нечего, нужно просто найти надежных партнеров.

Читать также