Денег нет, но вы мечтайте. Калужан попросили придумать концепцию набережной

Денег нет, но вы мечтайте. Калужан попросили придумать концепцию набережной

В Калуге состоялось экспериментальное коллективное проектирование новой набережной. 10 июня в коворкинге ИКЦ собралось чуть больше 30 инициативных калужан, откликнувшихся на призыв редактора «КалугаХаус» Кирилла Гусева всем вместе представить: как должна выглядеть будущая набережная Оки.

Денег нет, но вы мечтайте. Калужан попросили придумать концепцию набережной

По форме происходящее напоминало мозговой штурм, а по сути — коллективные мечтания. Всех пришедших произвольным образом разделили на команды, выдали по фотоснимку набережной и набору наклеек с разными символами. В течение часа команды обсуждали свое виденье будущей набережной, фантазировали, призывали на помощь логику и расклеивали картинки: тут будет общественный туалет, а тут велодорожка. После, разработанные концепции были коротко презентованы.

Денег нет, но вы мечтайте. Калужан попросили придумать концепцию набережной

Нужно признать, что калужане выдвинули много действительно интересных предложений. И все они как-то дополняли друг друга, хотя и исходили от разных команд. Общим местом всех проектов были велодорожки, но кроме них были предложены: обновленный пляж, театр под открытым небом, подземный переход от Березуйского оврага к набережной, канатная дорога на Правый берег, участки для коммерческой застройки, которые могли бы привлечь частных инвесторов и много чего еще.

Стало очевидно, что калужане (та их часть, что присутствовала на обсуждении) прекрасно представляют себе, как должна выглядеть набережная Оки. Но хватит ли этого, чтобы набережная появилась?

Нужно только захотеть?

По замыслу организаторов, дальнейший процесс выглядит так: все результаты общественного мозгового штурма будут переданы двум архитекторам из Центра компетенций по архитектуре Калужской области. Участники центра возьмут из результатов то, что посчитают нужным и создадут свой собственный проект технического задания на проектирование. Техническое задание ляжет в основу документации для будущего конкурса.

Денег нет, но вы мечтайте. Калужан попросили придумать концепцию набережной

Понятно, что собрание горожан не сможет создать специализированный документ, подходящий для участия в бюрократических процедурах (Так уж обустроили нашу жизнь бюрократы). Но, в данном случае, есть ощущение, что телефон не просто испорчен, а испорчен сильно. Ведь ни у кого из участников процесса нет никаких обязательств перед остальными.

Согласитесь, может получиться так, что сначала у граждан спрашивают: «Чего бы вы хотели?», потом архитекторы делают из этих пожеланий то, что им велит муза, а чиновники в итоге сделают, то, что им позволяет бюджет. Но при этом и у населения спросили, и профессионалы в процессе поучаствовали. Нечто подобное можно было наблюдать при проектировании нового парка в центре Калуги.

Кабан в Казани

С другой стороны, подобная технология формирования задания на проектирование была обкатана в других городах. Например, в 2015 году в Казани точно так же обсуждали строительство набережной озера Кабан. Результаты обсуждения так же были переданы профессионалам и легли в основу международного конкурса, на котором победила концепция российско-китайского архитектурного консорциума. Насколько их концепция отличается от концепции казанцев, сейчас уже не поймешь, но дело даже не в этом.

[Tag1]Есть причина, по которой опробованная в Казани схема не сработает в Калуге: Федеральный центр выделил столице Татарстана деньги на реконструкцию, а Калуге не выделял.

8 миллиардов

Впервые Москва пообещала денег на реконструкцию набережной 6 лет назад. Курирующий подготовку к празднованию 650-летия Калуги вице-премьер Дмитрий Козак, тогда провел в Москве совещание, на котором договорился с Анатолием Артамоновым о совместном финансировании реконструкции набережной. Тогда проект оценивался в 8 млрд. рублей. Сошлись на том, что возьмутся за разработку конкурсной документации.

Денег нет, но вы мечтайте. Калужан попросили придумать концепцию набережной

Документацию, без всяких общественных слушаний, вроде как, разработали в 2015-м, но исполнитель почему-то передал заказчику не все документы и тема заглохла. Второй всплеск интереса к проектированию набережной неожиданно случился в 2018-м. Тогда было представлено сразу два проекта, но дальше презентации на градостроительном совете дело не пошло.

Сейчас проектирование опять перезапускают, но уже общественными силами.

Но идея хорошая

Несмотря малую вероятность реализации задуманного калужанами проекта набережной, предложенный формат общественных слушаний вполне может оказаться перспективным и нужным нашему городу. Да, согласно действующему законодательству, муниципальная власть не обязана следовать решениям граждан принятым в результате опросов, или голосований, но диалог все-таки необходим. А для того чтобы он был честным, такие собрания все-таки должны иметь какие-нибудь последствия.

Денег нет, но вы мечтайте. Калужан попросили придумать концепцию набережной

Что касается перспектив строительства набережной к грядущему юбилею Калуги, то даже если федеральный центр завтра даст отмашку на начало нормального проектирования и пообещает денег, к 2021 году все равно не успеют. Ведь большая часть предложенных для возведения набережной территорий полностью затапливается в период весеннего половодья и исследований на счет того, можно ли там вообще строить, никто пока не проводил.

Читать также