Что на столе у бухгалтера?

Глядя на кадр из фильма 1960-го года, попробуем представить, как тогда выглядели офисные будни рядового клерка.
Что на столе у бухгалтера?

Фильм «Квартира», кадр из которого мы станет разглядывать, в свое время имел оглушительный успех, огромные кассовые сборы и 10 номинаций на «Оскар», в 5 из которых победил.  А в 2017 году он был признан журналом The Independent лучшим «рождественским фильмом всех времён и народов». И хотя лучший рождественский фильм – это, безусловно, «Реальная любовь», во всем интернете не сыскать ни одного отрицательного отзыва на «Квартиру».

Что на столе у бухгалтера?

Главного героя все зовут Приятель, но вообще то он Калвин Клифорд Бакстер. Работает Бакстер в крупной страховой компании в департаменте обычных полисов, в отделе расчета премий. Это значит, что он отвечает за расчет страховых премий по обычным полисам – т.е. сумм вознаграждения для страховой компании, которую перечисляет покупатель полиса. Страховые премии бывают разные, с какими именно работает Бакстер, в фильме не уточняется, подчеркивается только, что работа у него монотонная и скучная.

В секторе вместе с Бакстером сидит больше двух десятков человек и все они выполняют одну и ту же операцию. Сейчас работу этого отдела можно автоматизировать с помощью (пусть и сложной) таблицы в Excel, а тогда почти все приходилось делать руками.

Каждый сотрудник здесь, по сути, вычислительный модуль – ему нужно ввести данные в вычислительную машину и записать полученный результат в документ. И все. Больше ничего. С 8.50 до 17: 20, за 94 доллара и 70 центов в неделю.

Здесь мы рассказываем, как один такой бухгалтер однажды бросил работу и основал одну из крупнейших в мире IT-компаний

Посмотрим, что у него на столе.

Что на столе у бухгалтера?

1  Стопка папок под руками у Бакстера — это, очевидно, документы на основе которых производится расчет премии.  На заднем плане видно, как девушки разносят пачки этих документов другим бухгалтерам.

2 На первый взгляд кажется, что это печатная машинка. Но на самом деле, это электромеханический калькулятор. Точнее полноклавишный арифмометр на основе ступенчатого валика Лейбница. Бухгалтеры компании, в которой работает Бакстер, используют относительно простую и популярную модель Friden STW10, вышедшую в 1956 году. В ней полностью автоматизированы основные операции: умножение, деление, гашение счётчиков, перемещение каретки.

Что на столе у бухгалтера?

Основная клавиатура машины состоит из 100 клавиш, с помощью которых вводятся числа для сложения, вычитания и деления. Слева от основной клавиатуры находится десятиклавишная дополнительная клавиатура, необходимая для ввода второго множителя при умножении. Над дополнительной клавиатурой находится контрольное окно, в котором отображается введённое на дополнительной клавиатуре число.

Вес калькулятора — 15 килограмм.

Вбивая данные из карточки, бухгалтер вычислял сумму премии, которую клиент должен заплатить компании и вписывал ее в нужное поле на той же карточке.

В начале фильма можно увидеть, как Бакстер слушает «Friden марш» — чтобы запустить его нужно ввести особую последовательность клавиш. Вот так развлекались американские бухгалтеры в 60-х. Никаких «Косынок»! Механический Hardcore!

3 Печатная машинка IBM Model C – на тот момент модная новинка, продажи начались за год до премьеры фильма. Это последняя модель печатных машин IBM с печатным полотном, все следующие модели будут оснащена печатающим шаром.

Что на столе у бухгалтера?

Model C, как почти все ее предшественницы, была элетромеханической – т.е. нажатие клавиш усиливалось электромоторчиком, а значит по ним не нужно было бить с размаху. После некоторой тренировки можно было печатать совсем как на современной компьютерной клавиатуре.

Мешает только то, что сама машинка высокая – клавиатура расположена не на уровне стола и приходится поднимать руки. Для того, чтобы компенсировать это неудобство, печатные машинки ставили на отдельную тумбочку, чтобы они оказывались ниже. На кадре из фильма это хорошо видно.

Если бы Бакстеру нужно было что-то напечатать, он повернулся бы на своем крутящемся стуле, вставил в машинку в лист бумаги и приступил к печати, держа руки на уровне стола.

Впрочем, за весь фильм столь удобными машинками никто ни разу не воспользовался.

4 Перекидной телефонный справочник. В него занесены телефонные номера сотрудников компании и отделов. Бакстер пользуется им, когда пытается перестроить график использования его квартиры.

5 В руках у Бакстера градусник, а на столе пачка салфеток Klinex, поскольку по сюжету фильма ему пришлось ночевать на улице, и он простудился.

6 Телефонный аппарат на столе Бакстера – это настоящее старье, или нестареющая классика – кому как удобно. Бакелитовый Ericsson с дисковым номеронабирателем, модель аж 1928 года! Настоящий мировой стандарт – поначалу его так и называли «Шведский телефон»! Но прогресс не умолим, производство данной модели было остановлено в 1962 году.

7 Перекидной настольный ежедневник, такие и сейчас можно найти в канцелярских магазинах. В ящике стола Бакстер хранит еще один – в нем он ведет график пользования квартирой.

Что на столе у бухгалтера?

Рутинность подобных бухгалтерских операций и огромный штат, необходимый для их выполнения, привели к развитию бухгалтерского аутсорсинга, который, в свою очередь, дал ощутимый толчок развитию вычислительных систем.  Увеличивая производительность и сокращая издержки бизнеса.

В подкасте «Внештатный бизнес» мы рассказываем о том, как аутсорсинг становится инструментом развития компании – послушайте, это интересно.

Читать также