Мне 15, и я собираюсь торговать на бирже!

История о попытке финансовой эмансипации, рассказанная от первого лица.
Мне 15, и я собираюсь торговать на бирже!

История о попытке финансовой эмансипации, рассказанная от первого лица.

«Банк России может разрешить торговать на бирже с 12 лет» — этот заголовок меня заинтересовал. Оказалось, что первый зампред Центробанка Сергей Швецов, выступая на ПМЭФ, рассказал, что у 12-летних детей достаточно нужных знаний, чтобы торговать на бирже и, возможно, скоро им это разрешат.

— Офигеть! Это же мой шанс заработать на мечту! Я буду учиться в Америке! Срублю денег на акциях и привет, Манхеттен! Дело за малым: понять, что такое биржа, акции, брокерские счета, рынок и чем ценны все те ценные бумаги, о ценности которых все говорят.

Заработать, а вернее начать получать пассивный доход, я пытаюсь с 14 лет. То есть, уже целый год. На подготовку к экзаменам, вокал, танцы, изучение английского, написание фантастического романа у меня уходит слишком много времени, чтобы идти работать даже на пол дня, а деньги на поступление нужны. Полгода назад я открыла накопительный счет, проценты маленькие и на обучение не хватит. Так что мне, действительно, нужен другой способ заработка.

И привет! Меня зовут Элина, и я собираюсь стать биржевым брокером! Что бы это не значило.

Мне 15, и я собираюсь торговать на бирже!

Ок гугл, что такое брокерские счета?

Первая попытка погуглить в Яндексе, предсказуемо, вывалила на меня кучу «простых и понятных» определений.

«Брокерский счет — что это такое простыми словами. Брокерский счет клиента — это фактически личный кошелек для хранения средств и ценных бумаг, который открывается лицензированной компанией-брокером

«Простыми словами», ну да. Ну и как на этом заработать? Дальнейшие поиски показали, что на бирже торгуют ценными бумагами – акциями, облигациями и баррелями нефти – которые можно обменять на деньги. По-прежнему многое мне оставалось неясным, поэтому я подумала, что нужно обратиться к специалистам.

Во время поисков мне то и дело показывалась реклама приложения «Тинькофф.Инвестиции», которая обещала робота-помощника и всякие готовые решения. Судя по количеству моих запросов об этом, пожизненная подобная реклама мне обеспечена.

Увидев её, я задумалась о том, что мне уже 15, и вполне возможно, что уже сейчас я могу выйти на рынок. В первую очередь я решила узнать информацию о брокерских и инвестиционных счетах. Поискав в интернете, я получила информацию, но не всё было мне понятным. Тогда я решила, что надо обратиться к специалистам в этой сфере.

Тинькофф и подводные камни

Первое, что я сделала – скачала приложение «Тинькофф. Инвестиции», но введя свою дату рождения, мне нельзя было зарегистрироваться. Решив обмануть систему, я поставила 2003 год рождения, но затем нужно было ввести паспортные данные. Что же, не вышло. Так мне пришлось оставить это приложение и перейти к обычному «Тинькофф банк».  Мне пришлось зарегистрировать карту и только потом мне открылся доступ к приложению. Сразу же я написала в службу поддержки, дабы не тратить кучу времени впустую:

— Добрый день. Я хочу открыть брокерский счёт. Могу ли я это сделать до 18 лет?

Ответил мне Александр:

— Добрый день, Элина. Нет, по закону РФ открыть брокерский счёт можно только с 18 лет.

Может есть какие-то обходные пути? Наверное, лучше будет получить консультацию вживую.

Мне 15, и я собираюсь торговать на бирже!

Следующий шаг — БКС «Мир инвестиций»

Оказалось, что живую консультацию можно получить в калужском офисе БКС «Мир инвестиций». Я попробовала записаться, но оказалось, что там прием ведут по живой очереди.

На следующий день было очень жарко, и я не горела желанием идти туда, ведь знала, что нужно будет сидеть на этой жаре и ждать своей очереди. Но, войдя в прохладный офис, я поняла, что опасения были напрасны. Работал кондиционер, а очереди и вовсе не было. Меня приняла милая и доброжелательная девушка Ксения, которая терпеливо ответила на мои вопросы.

— Я уже знаю, что открывать брокерский счёт можно только с 18, но можно ли это сделать раньше?

— Да, можно, всего-навсего через доверенность от родителей и с 16 лет можно полноправно быть владельцем счёта, зарегистрированного на ваше имя.

— То есть, просто прийти с доверенностью от родителей?

— Не совсем так. Нужно, чтобы сам родитель открыл брокерский счет и написал доверенность на имя ребенка. И все у вас будет счет, которым вы сможете управлять.

Тогда, поняв это, я решила, что через год я уже открою счёт, но к этому нужно подготовиться. Одним из первых шагов стал разговор с папой.

Пап, можно?

— Привет. Помнишь, ты говорил мне о том, что мне нужно научиться финансовой грамотности? Так вот, я могу начать с инвестиций и брокерских счетов. Но смогу я это сделать только через год и мне нужна будет доверенность от родителей. Сможешь сделать?

— Конечно, через год всё сделаем, я только за.

Так, с папой договориться было не трудно – чрез год у меня будет брокерский счет. Но что с ним делать я до сих пор не понимала.  Нужен был кто-то, кто сможет более доступно объяснить мне это.

Простым языком

Самой разбираться мне было некогда, ведь на следующий день шоу-студия «Эврика», где я занимаюсь уже 11 лет, давала отчетный концерт. Впервые за 11 лет мне удалось не накосячить – сделать все элементы, чисто станцевать связки и с вложением максимума эмоций. Педагоги злились только на мастеров по свету и звуку. Зал аплодировал. И вот, финал. Весь коллектив на сцене, выходят педагоги и сред них мой преподаватель вокала Яна Владимировна. Когда я увидела ее счастливую улыбку и своих друзей рядом с ней на сцене. Меня осенило – Эврика!

Мне 15, и я собираюсь торговать на бирже!

Папа рассказывал, что раньше Яна Владимировна работала в компании «Финам», а значит, должна знать, что такое брокерский счет и что с ним делать. Так, стоп. А почему же она бросила всё это дело и теперь учит нас, детей, вокалу? Я решила, что это первый вопрос, который я задам.

— Яна Владимировна, а можно вам пару вопросов задать?

— Конечно. – Спокойно ответила она, убирая концертные костюмы в чехлы. Хоть она и не выступала, но после четырехчасового концерта выглядела не менее уставшей, чем все остальные участники коллектива.

— Я знаю, что раньше вы работали в другой сфере, где есть брокерские счета, инвестиции и подобное. Почему вы ушли?

Мой вопрос ее удивил.

Мне 15, и я собираюсь торговать на бирже!

— Ну, наверное, основной причиной стало то, что там не было никакого роста. Поэтому и ушла, а к чему вопрос?

— Через год я открою свой собственный брокерский счёт, но мало в этом понимаю.

— Хмм, не уверена, что смогу объяснить. В интернете же полно информации по этому поводу.

— Там всё как-то сложно. Я надеялась, что вы сможете мне понятно рассказать.

— Ладно, я попробую. Задавай мне конкретные вопросы.

— Так, хорошо. Что такое брокерский счёт в целом и что он даёт?

— Обычный человек не может просто пойти и взять что-то на бирже, ведь он не является профессиональным участником рынка ценных бумаг. Для того, чтобы им стать, необходимо пройти определённое лицензирование, соответственно, его проходят брокеры. А брокеры – это и есть профессиональные участники рынка ценных бумаг. На бирже брокеры открывают счета, и в каждой брокерской компании есть свой счёт на бирже. А уже человек приходит к брокеру и открывает счёт у брокера, то есть фактически, брокер – это посредник между биржей и любым человеком или любой организацией. То есть, как будто твой кошелёк хранится у брокера, и если ты, предположим, на бирже увидела какую-то акцию по какой-то цене, которая тебя устроила, ты даёшь брокеру команду купить эту акцию. Он берёт из твоего кошелька деньги и оплачивает на бирже эту акцию и у тебя идёт запись, что, например, Иванову Ивану Ивановичу принадлежит акция Газпром. Команда брокеру отдаётся через определённую программу. Существуют такие программы, в которых человек может видеть всё, что происходит на бирже и, соответственно, там можно оставлять заявку. Эта заявка – и есть команда брокеру. Брокерский счёт даёт доступ на биржу, доступ к покупке или продаже акций, облигаций, фьючерсов, опционов, валюты, различных ценных бумаг.

— Ого, спасибо большое. Теперь я хоть что-то поняла.

— Да не за что.

А где деньги?

Ок, как теперь на этом заработать? Допустим можно вложиться в акции, но в какие? До дня рождения времени у меня не много, поэтому я решила приметить себе варианты для покупки. Сначала я подумала, что все хотят быть акционерами Газпрома, даже Яна Владимировна привела его в пример.

Мне казалось, что даже одна акция Газпрома будет стоить больше моего бюджета в 5000 рублей. Но немного погуглив я поняла, что не все так плохо и даже за 2960 рублей я смогу купить 10 таких, что вполне нормально. Я сразу же захотела посчитать, какие дивиденды они выплачивают, и соответственно, как много я получу через год. Но подсчёты меня не порадовали. Потому что, как я узнала из интернета, в 2021 году руководство Газпрома приняло решение выплатить акционерам по 12 рублей дивидендов за одну акцию. И выходит 1440 рублей за год.

Мне 15, и я собираюсь торговать на бирже!

Что?! Почему так мало?! Такими темпами мне точно на Манхеттен не хватит! И сколько же мне нужно денег, чтобы зарабатывать, к примеру, $1000 в месяц? Немного посчитав, я поняла, что при цене 229 рублей за акцию, мне нужно будет купить таких акций около 71 тысячи, а на это потребуется примерно 16 миллионов рублей.

Офигеть! Мне что теперь, 16 миллионов искать?

Неужели во всех акциях так? Надеюсь, нет. Надо изучить другие варианты.

Следующим на моём пути был Сбербанк, 1 лот, то есть 10 акций которого составляли 3019 рублей. Тут я уже не спешила радоваться, а ждала очередной подводный камень. Ну конечно, 18,1 рубль дивидендов. Не удивили.

Так не пойдёт, сама я буду долго разбираться, если вообще смогу, надо у кого-нибудь спросить. Может папа поможет?

Па-а-а-па-а-а!

— Пап, есть 16 лямов?

— Дочь, мы покупаем кофе, а не кофейню.

Отец сидел в любимой кофейне и пил американо, читая книжку Пелевина. Казалось, мой вопрос совершенно его не смутил.

— Слушай, пап. Я тут решила разобраться в том, какие акции лучше брать, но так и ничего не нашла. Почему в Газпроме и Сбербанке дивиденды такие маленькие? Как, вообще, столько людей покупают такие акции? И какие акции, вообще, можно смотреть, чтобы нормально накопить? Вроде только разобралась, а теперь не понимаю, как заработать.

— Ну, начнём с того, что зарабатывают не на дивидендах, а на росте стоимости акций, а это совершенно разные вещи. Понятно, что с дивидендов ты много не заработаешь, поэтому акционеры работают иначе. Они покупают акции и ждут, когда их стоимость возрастёт. Таким образом, если мне повезёт, то сегодня я куплю акцию за 100 рублей, а через полгода заберу уже 150. А вот на другой вопрос ответить не смогу. Думаю, половина населения планеты хочет знать, какие акции покупать. Конечно, можно проанализировать рынок и сделать предположения, но этим занимаются профессионалы, и даже они не всегда могут правильно предсказать поведение рынка, что уж говорить о нас. Поэтому акции – это всегда как ткнуть пальцем в небо.

Мне 15, и я собираюсь торговать на бирже!

Что всё это такое и с чем его едят?

Допустим. Но почему тогда миллионы людей ежегодно открывают брокерские счета? Наверняка есть какой-нибудь способ начать зарабатывать на бирже. Устав от неточной информации, я обратилась к тому, кто, по идее, должен знать о мире инвестиций все – начальнику экономического отдела Калужского отделения Центробанка Валерию Алферову.

— Девушка, вы ничего не перепутали? Это отделение Центробанка – вежливо остановил меня охранник?

— Я знаю. На меня должен быть пропуск. – Ответила я, в который раз отмечая, что наше общество еще не готово к финансовой эмансипации молодежи.))) Впрочем, Валерий Валерьевич отнесся к моему начинанию серьезно, а потому постоянно просил быть осторожной:

Мне 15, и я собираюсь торговать на бирже!

— Любому начинающему инвестору нужно понимать, как работает эта система. Допустим, вы открыли брокерский счёт. Но возникает вопрос: а что с ним дальше делать? А для того, чтобы понимать, надо научиться. Начинающему инвестору необходимо изучить просветительский сайт Банка России , где можно найти достаточное количество информации по этой теме – это основа, которая позволит вам уже работать с этим счетом.

Также, конечно, нужно разобраться с деньгами, которые вы готовы инвестировать. Для начала высчитайте, сколько денег вам требуется в месяц на проживание, питание, остальные нужды. Затем умножьте эту сумму на три. А потом прибавьте те средства, что нужны на приобретение вещей в ближайшее время. Так вы сформируете «финансовую подушку», которая будет отложена на «черный день». Также желательно оставить денег на непредвиденные расходы. И если вы понимаете, что уже на всё деньги есть и даже остались сверху, тогда можно задуматься об инвестициях и фондовом рынке. Но тут вы должны понимать, какие риски готовы на себя принять и, допустим, потерять все инвестированные средства. Ведь гарантии может дать лишь депозит в банке. Фондовый рынок ничего не обещает и не гарантирует.

— А есть ли какие-нибудь стратегии для того, чтобы, например, за год с 5000 получить 100000 рублей?

— Как мы знаем, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и такие проценты могут быть только у мошенников. С пяти тысяч рублей, конечно, получить такую большую сумму маловероятно. Чем выше доходность, тем выше риск, и это совершенно чёткая взаимосвязь. Поэтому нужно быть очень внимательным и остерегаться недобросовестных финансовых посредников и консультантов, проверять лицензии финансовых компаний на сайте Банка России.

— А вот если, допустим, у меня есть деньги, как лучше: купить несколько акций одной компании или по одной акции нескольких компаний?

— Как известно, нельзя класть яйца в одну корзину. Также и здесь. Менее рискованно будет брать акции нескольких компаний из разных секторов экономики. Так, если одна из них подешевеет, то другие могут подорожать. И получится так, что вы ничего не потеряете. Поэтому все вложения всегда надо диверсифицировать. То есть, снижать уровень риска.

Вообще, надо заранее оценить, насколько вы готовы принимать инвестрешения.

Ведь брокер будет делать то, что вы ему говорите. Он не будет вас как-то направлять. Значит, вы сами должны постоянно следить за акциями, за их падениями и взлетами. Возможно, это ваш вариант. А возможно, вам будет лучше действовать через доверительного управляющего — это проще и безопаснее для начинающего инвестора. О том, чем брокер отличается от доверительного управляющего, можно подробнее почитать на специальном сайте.

И что в итоге?

Главный вывод, который я сделала из этой истории – 12-летним торговать на бирже, пожалуй, рановато. Тут вполне взрослые люди не вполне понимают, что делать. Но разобраться в финансовых инструментах, все же, стоит. Хотя бы для того, чтобы не упустить шанс или не попасться на удочку мошенников.

Деньги нужно уметь копить и вкладывать – это часть взрослой жизни. Так что я продолжу изучать все, что связанно с фондовым рынком и работой брокеров. 16 мне исполнится совсем скоро – нужно готовиться.

Элина Моисеенкова.

Читать также