Полезные сервисы для предпринимателей

Полезные сервисы для предпринимателей

Если верить статистике (а в России это во многом вопрос веры), малый бизнес — далеко не такое прибыльное и простое занятие, каким его рисуют государственная пропаганда и бизнес-тренеры. Тем не менее, число тех, кто начинает свое дело, все еще велико. А начинающие совершают ошибки. Самая распространенная из которых – тратить деньги там, где можно не тратить и экономить на том, на чем экономить нельзя.

ДопОфис подготовил подборку сервисов, которые позволяют сделать простым то, что кажется очень сложным.

Canva

Логотип, товарный знак, фирменный стиль и прочие внешние атрибуты вашего бизнеса, несомненно, очень важны. Но стоит ли тратить на их создание серьезные суммы в самом начале собственного дела? Тем более, что есть множество платформ, позволяющих визуально оформить ваш бренд бесплатно. Ну или почти бесплатно. Canva – один из них. Там можно сделать визитки, логотип, товарный знак и много чего еще. Но как мы уже говорили подобных сайтов много – есть из чего выбрать. Со временем, когда вы лучше начнете понимать свой собственный продукт, можно будет обратиться к профессиональному дизайнеру.

Кстати, в одном из выпусков подкаста «Эволюция или Деградация», нашим гостем был Антон Ляпичев – известный дизайнер, создавший более 400 логотипов. Послушайте выпуск – узнаете много интересного из тайного мира товарных знаков.

Tilda

В современном мире есть люди, считающие, что сайты уже изжили свое и аккаунта в соцсетях достаточно. Но люди все еще пользуются поисковиками и наверное, чуть больше доверяют компаниям, у которых есть сайт – ведь чтобы зарегистрировать доменное имя нужно больше документов, чем для регистрации в соцсети.)) В общем, пусть и формальный, но сайт все-таки нужен. И для этого, опять-таки, много бесплатных или условно бесплатных сервисов. Конструкторы, типа Tilda и WIX, являются более-менее стандартом, но есть и другие.

А вот сервис stylifyme позволяет понять, как устроены другие сайты – шрифты, картинки, размеры и т.д.

JivoSite

А чтобы быть ближе к клиенту и моментально отвечать на его вопросы – существует JivoSite. Бесплатный сервис, позволяющий добавить на сайт чат.

SimilarWeb

Когда вы выходите на рынок, одно из первых ваших действий – определение конкурентов. А собрать информацию о них поможет SimilarWeb. В бесплатной его версии можно узнать данные по соцсетям, ключевые слова, статистику сайтов и многое другое.

ДопОфис бухгалтерия

С одной стороны, бухгалтерия – это то, на чем экономить нельзя, с другой – это то, на чем можно серьезно сэкономить! Просто делать это надо правильно. Часто предприниматели, особенно начинающие, либо решают, что сами во всем разберутся и тратят очень много времени, которое могло бы пригодиться для развития бизнеса, либо нанимают «приходящую тетеньку», которая подставляет бизнес под штрафы.

Правильным вариантом экономии в данном случае будет аутсорс бухгалтерии. Отличным выбором здесь будет ДопОфис.Бухгалтерия — с которой работают и крупные заводы, и индивидуальные предприниматели. Это дешевле, чем нанимать бухгалтера в штат и безопаснее, чем вести дела самому.

Здесь мы рассказывали реальную историю о том, что бывает, если работать с «приходящим бухгалтером».

А еще у нас есть подкаст, отвечающий на множество вопросов с связанных с аутсорсом.

 

Trello

Не читать сообщение, чтобы не забыть на него ответить – безусловно остается самым эффективным методом планирования, но, если ваша команда решает чуть более сложные задачи, нужен планер. Особенно в условиях удаленки. Стандартом здесь является Trello, но подходит он не всем, есть варианты проще, дешевле и не такие приставучие.  Система выстроена на основе «досок», на которые крепятся задачи. Их можно редактировать в любое время, добавлять комментарии, перемещать и так далее. Всем этим можно пользоваться бесплатно.

Zoom

Конечно, всеми любимый зум, по которому можно организовывать конференции, лекции, встречи и так далее из разных концов планеты. В последнее время программа обновляется и становится лучше специально для всех нас.

SMMPlanner

Для автопосинга тоже есть немало сервисов и понять какой из них лучше можно только опытным путем. Сервисы типа SMMPlanner позволяют делать отложенные публикации в таких социальных сетях как VK, Instagram, Telegram, Facebook и так далее. Но бесплатны лишь 100 публикаций в месяц, далее — 450 руб/мес.

Lizaonair

Как можно поднять активность в соцсети? Интересные посты, регулярность, продвижение. А еще конкурс и розыгрыши призов! Так вот Lizaonair – это бесплатный сервис для провидения розыгрышей в Instagram, VK и YouTube.

Яндекс.Диск

Удобный сервис для хранения данных в облаке и передачи их другим пользователям. Документы, изображения, книги, аудио, видео, архивы – все это поддерживает Яндекс.Диск. Сервис условно бесплатный.

Перечисленные сервисы не помогут сделать ваш бизнес успешным, но освободят время для того, чтобы вы могли этим заняться.

 

Элина Моисеенкова

Читать также