Волна новая, меры старые. Правительство рассчитывает помощь на месяц или два

Волна новая, меры старые. Правительство рассчитывает помощь на месяц или два

Введут ли новые ограничения в связи ухудшением эпидемиологической обстановки? Точного ответа у нас нет. Но государство уже выкатило субсидию для бизнеса на случай, если ограничительные меры продлятся месяц. Что, как бы, намекает нам…

Новая субсидия – это знакомая многим компенсация МРОТ в случае, если компания вынуждена прекратить работу из-за ограничительных мер. Заявить о желании ее получить можно в течении двух (двух!) месяцев с момента введения ограничительных мер, так что срочно бросаться ее получать не нужно, но знать и быть готовым будет полезно.

Кому дадут?

Обратиться за выплатой могут индивидуальные предприниматели и компании, вынужденные из-за ограничений приостановить работу.

Чтобы понять, дадут вам субсидию или нет, просто вбейте ИНН в форму, расположенную по этой ссылке.  Если не помните ИНН, что вот условия в виде текста))

  • Нужно, чтобы в муниципальном образовании, на территории которого работает компания, были введены ограничительные меры. Например, в Калуге (на момент публикации) мер не введено и за субсидией обратиться нельзя, а в Магнитогорске – можно.
  • Нужно вести бизнес в сфере, которой, из-за введения ограничений, нужна помощь: розничная торговля, химчистки, салоны красоты, гостиницы, парикмахерские. Полный перечень кодов перечислен в приложении № 3 к Правилам.  Принадлежность к сфере определяется по основному коду ОКВЭД. Да-да сколько разговоров было, что раздавать помощь по основному коду неправильно, а воз и ныне там.
  • Компания или ИП должны быть включены в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 10 июля 2021. Чтобы это проверить, введите свой ИНН, ОГРН или ОГРНИП в поисковой строке реестра.
  • Помощи не дождутся те, кто находится в процессе ликвидации или банкротства, или задолжал по налогам и взносам больше 3 тысяч рублей.

Сколько дадут?

Размер субсидии рассчитывается по знакомой формуле: МРОТ х число работников х продолжительность мер.

Если ограничения вводятся на две недели, то умножать нужно на 0,5, если на сразу на месяц, то на 1. А если ограничения продлятся дольше? Ну, значит продлятся. Выплату можно получить дважды за месяц. Потом все: или новые меры придумают, или не придумают…

Итак, индивидуальный предприниматель Бронеслав официально нанял в штат ловца жемчуга, стриптизершу и таргетолога. В заявлении на субсидию он не забыл и про себя, а значит получилось, что сотрудников четверо. Таким образом, учитывая, что ограничения ввели на две недели, Бронеслав выручил у государства 12 792 х 4 х 0,5 = 25 584 рублей. А за месяц ограничений можно было бы компенсировать 51 168 рублей.

А вот у индивидуальной предпринимательницы Яснорады сотрудников нет и в заявлении она указывает только себя, а значит за месяц получит только МРОТ.  Но Яснорада не унывает, деньги дают – значит надо брать.

Заявление проще всего подать в электронном виде, а отслеживать ход его рассмотрения через сервис ФНС. На перепроверку данных уйдет пять дней и в случае положительного решения, еще три дня потребуется на перевод денег.

И это все?

Не совсем. Правительство планирует возобновить зарплатный льготный кредит (грант), он же «ФОТ 3.0», на условиях сохранения численности штата. Предельный объем предоставляемого кредита составит 1 МРОТ, помноженный на 12 месяцев, на одного сотрудника. В течение полугода предприятие, получившее такой кредит, не будет ничего по нему платить, а затем еще 12 месяцев сможет гасить его равными долями по льготной ставке 3% годовых.

Итого

Меры поддержки, в целом, такие же, какими они были летом прошлого года, когда страна постепенно начала выходить из локдауна. Они снова не совпадают с запросами бизнеса и помогут только тем, кто успел перестроиться за прошлую пандемию.

Читать также