Сохранить и предъявить. Как пользоваться QR-кодами для похода в ресторан

Сохранить и предъявить. Как пользоваться QR-кодами для похода в ресторан

С 15 декабря в Калужской области посещать заведения общепита можно будет, предъявив на входе QR-код, ведущий на страницу портала Госуслуг с сертификатом о вакцинации. Совсем как в Москве (нет, не совсем). Поскольку декабрь уже вот-вот и наступит, ДопОфис заранее объясняет, как это все будет работать.

Вы хотите попасть в заведение общепита. Для этого вам нужно:

  1. Вакцинироваться, сдать ПЦР тест, получить справку от врача о том, что в течение последних 6 месяцев вы переболели covid-19. Сам по себе QR-код – это не пропуск, а просто ссылка, позволяющая более-менее удобно, во всяком случае, бесконтактно, передать информацию с одного устройства на другое.

Прививаться нужно российской вакциной – т.е. получить оба компонента «Спутника V», «Ковивак», «Эпиваккорона» или однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт». Иностранные вакцины не считаются, информация о них не заносится на портал Госуслуги.

Сертификат и QR-код автоматически сформируются после вакцинации 2-м компонентом. В случае, если вы делаете ревакцинацию, QR-код появится в кабинете после первой же инъекции.

С результатами ПЦР-тестов бывают сложности. Ибо во многих калужских клиниках только собирают образцы, а анализ проводится в московских и подмосковных лабораториях.  Информацию на портал Госуслуг заносят именно лаборатории, но делают они это не всегда быстро. Бывает так, что клиника уже получила результат анализа и даже отправила его клиенту на почту, а на Госуслугах его все еще нет. По большому счету, поделать с этим ничего нельзя – такая уж у нас цифровизация.

Информацию о перенесенном заболевании на Госуслуги заносит то учреждение, где проходило лечение – тут можно и нужно звонить и торопить.

2. Сертификат о вакцинации, результаты анализа и справку можно найти на портале Госуслуг в разделе «Сведения о результатах исследования и иммунизации COVID-19» (если не видите на экране, в строке поиска можно набрать «вакцинация»). Ссылка «Посмотреть» ведет на страницу с QR-кодом и файлом, который можно скачать.

 

Сертификат можно скачать к себе на телефон в виде pdf файла. Но, пожалуй, открывать его при входе будет не слишком удобно. Проще будет заранее открыть pdf на телефоне, приблизить фрагмент с QR-кодом и сделать screenshot экрана. Полученное изображение сохранится в галерее и его будет проще найти и предъявить перед входом открыть. Ссылка от этого работать не перестанет.

Сохранить и предъявить. Как пользоваться QR-кодами для похода в ресторан

3 Этот самый QR-код нужно предъявлять на входе в заведение общепита, просто открыв изображение на экране. Вместе с кодом нужно предъявить паспорт! Проверяющий должен сравнить данные, открывшиеся по ссылке (Инициалы— первые буквы фамилии, имени и отчества, дата рождения, первые две цифры серии и последние три цифры номера паспорта) с бумажным документом.

Если все совпадает, можно спокойно проходить и заказывать. В самом заведении можно находиться без маски, но социальную дистанцию соблюдать все же стоит.

Без QR-кода посещать заведения общепита смогут несовершеннолетние в сопровождении взрослых. Без сопровождения – нужен код. Логики здесь не ищите.

Посетить туалет так же можно без предъявления QR-кода, но нужно быть в маске, соблюдать дистанцию и выполнять прочие требования персонала.

Читать также