Рекламный бизнес всегда страдает первым, но тот, кто меньше паникует, получает больше.

Рекламный бизнес всегда страдает первым, но тот, кто меньше паникует, получает больше.

Рекламный рынок страны испытывает кризис традиционных площадок не первый год: рекламодатели уходят из печати и телеэфира, делая ставки на соцсети и инфлюенсеров. Но из новостей складывается ощущение, что в нынешней ситуации рекламодатели уходят практически отовсюду. Национальный рекламный альянс ожидает падения телерекламы на 20-30%, крупные издательства просят разрешить в газетах рекламу отечественного алкоголя и рецептурных лекарств.

— Каждый кризис начинается с того, что бизнес думает: Зарплату надо платить обязательно, а без рекламы мы как-нибудь проживём, – объясняет Максим Мамонтов из рекламного агентства «Грамматика». — Так происходит и сейчас. Сейчас у нас отвалилось 60% клиентов на март. Все решили подождать, когда ситуация устаканится хотя бы в каком-то виде. Когда уже введут все санкции, выведут все капиталы и станет понятно, что вот она — новая реальность, в которой теперь можно жить и работать. Те, кто решил не ставить свой бизнес на паузу и продолжают работать, сейчас выкупают аудиторию по самым низким ценам.

— Как по-вашему изменятся соотношение рекламных площадок?

— закрытие Российских рекламных кабинетов и вообще замедление работы facebook и instagram в итоге приведет к оттоку аудитории. Скорее всего, мы увидим возрождение VK и в плане аудитории, и в плане акций самой компании. Альтернативные мессенджеры, такие как Телеграмм, тоже увеличат свою аудиторию за счет того, что они продолжают работать в привычном режиме. Те компании, которые сейчас паникуют меньше остальных в итоге соберут все сливки.

— Те, кто приостанавливает рекламные контракты, называют какие-то сроки?

— Нет. Но в кризис 2014-го реклама останавливалась примерно на три месяца, в 2020-м тоже около трех месяцев, но это не значит, что и сейчас будет также. Все просто ждут, когда все успокоится хотя бы в каком-то виде.

— Тем, кто ведет бизнес в инстаграм и рискует остаться без аккаунта можно как-нибудь подстраховаться.

— Риск блокировки аккаунта в Инстаграм без всякого объяснения причин существовал всегда и тем кто вёл там бизнес всегда нужно было иметь это ввиду. Я видел ситуации, когда люди годами нарабатывали клиентуру в Инстаграм, а потом в один момент лишались аккаунта за нарушение каких-то правил. А каких — никто не объяснял. Эти риски были всегда и их нужно учитывать – не класть все яйца в одну корзину. У вашего бизнеса должны быть все соцсети, все мессенджеры, все доступные площадки, нужно информировать своих клиентов, что у них есть разные возможности связаться с вами. Нужно собирать контакты клиентов, адреса электронной почты, телефоны, чтобы в таких ситуациях, как сейчас, была возможность сделать рассылку и предупредить. Чем больше ты захватываешь площадок, тем в большей безопасности находишься.

— Сколько подобных кризисов пережило агентство «Грамматика»?

— Все основные кризисы, через которые проходила наша экономика – 2008-й, 2014-й, 2020-й – кроме кризиса 1998-го года – тогда агентства еще не существовало. Я понимаю, что в ближайшие месяцы нас ждут убытки – нужно потерпеть, но в итоге все вернется. Конечно будет по-другому, но работа все равно будет.

Агентство развития бизнеса Калужской области до 21 марта принимает заявки на рекламную поддержку.

Субъектам МСП нужно подать заявку на «содействие в популяризации продукции» и приложить выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП и реестра СМСП

Самозанятым помимо заявки нужна справка о постановке на учет физлица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход за 2022 год.

Курирует рекламную поддержку Елена Лысикова, lysikova@arbko.ru

Спокойно оценить ситуацию и делать то, что умеешь

Яков Казацкий, директор рекламного агентства «Интервидео» считает, что предприниматели со стажем давно усвоили, что в кризисных ситуациях не стоит делать резких движений:

— Мне кажется, что те, кто в первую очередь резал рекламный бюджет, закрылись еще в первую волну пандемии. На данный момент отказов от рекламных компаний у нас практически нет. Около 10% клиентов решили взять паузу на две недели, выждать. Мы работаем в основном с крупным бизнесом и там люди понимают, что с одной стороны, производство рекламы будет только дорожать и отказывать от нее не стоит, а с другой – конкуренция сейчас будет только расти. Если крупные игроки снизят свое присутствие, у компаний поменьше появится шанс занять освободившиеся ниши, а это нельзя сделать без рекламы. Сейчас наибольшую выгоду может получить тот, кто не будет паниковать и делать резких движений, а спокойно оценит ситуацию и будет делать то, что умеет.

— В общем, ты с оптимизмом смотришь в будущее?

— Мы видели подобные ситуации много раз с 2008-го по 2020-й, начиная с 2018-го кризис был практически непрерывным, и рекламный бизнес, и бизнес вообще, научился жить в таких условиях.

Самое время искать персонал

HR-маркетолог компании FLY community Марина Романова считает, что сокращение рекламных бюджетов на кампании по привлечению персонала – большая ошибка калужских предприятий.

— Большой просадки по клиентам у нас нет, но можно отметить, что у некоторых клиентов наблюдается не совсем правильное понимание ситуации. Руководители организаций думают, что если иностранные автомобильные заводы в регионе закроются, то высвободившийся персонал сам придет и попросится ним на работу и рекрутинговые кампании можно прекратить. Это опасное заблуждение – за квалифицированных рабочих будут бороться и другие заводы, и другие регионы. Специалистам с опытом работы будет из чего выбирать и калужские предприятия должны объяснить, почему работать нужно именно у них.

— На каких площадках сейчас лучше искать персонал. Работные сайты? Печать? «Работа в России»?

— Персонал нужно искать там, где он сам ищет информацию, там, где сконцентрировано его внимание. Поэтому FLY community давно работает с соцсетями, таргетированным поиском и традиционными офлайн-каналами. Уход Meta с российского рынка на эффективности этой работы никак не скажется – большинство наших инструментов завязано на российский сегмент сети и показывают стабильно большое количество откликов. Так что сейчас, когда все ищут информацию в соцсетях, когда все задумываются о будущем, о том, как упрочить свое материальное положение, нужно запускать рекрутинговые кампании, а ни в коем случае не прекращать их.

Читать также