Не пиратский, а отечественный. Российский soft способный легко заменить зарубежный

Не пиратский, а отечественный. Российский soft способный легко заменить зарубежный

Из-за очередных санкций Российская экономика пошла на очередной виток «импортозамещения», как 8 лет назад все переходили на «белорусских устриц», так сегодня собираются переодеваться в «Белорусский трикотаж». Но есть одна сфера, в которой переход на отечественные аналоги представляется многим особенно болезненным, и это не автопром, а программное обеспечение.

Целый ряд поставщиков решений для бизнеса – складских, логистических и программ в области менеджмента – приостановил поддержку пользователей из нашей страны. Главный офисный поставщик – Microsoft заявил, что уходить из России не собирается, но это и во многом бессмысленно. По данным Global Software Survey, в 2021-м году Россия была на втором месте в мире по использованию пиратских программ. На первом – Китай.

Не пиратский, а отечественный. Российский soft способный легко заменить зарубежный

Говоря прямо, Россия вполне протянет на лицензионном софте и без лицензий, но вообще у многих иностранных программ есть полноценные российские аналоги.

Microsoft office – МойОфис

Полностью бесплатный аналог главной офисной платформы, развивающийся с 2013 года. Существует две версии этого ресурса: «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» и «МойОфис Документы». Первый вариант работает на ПК, второй же поддерживает мобильные платформы Android, iOS, iPadOS, а также совместим со смартфонами и планшетами Huawei и Honor.

В «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» входят редакторы текстовых документов «МойОфис Текст» и электронных таблиц «МойОфис Таблица». Дистрибутив программного решения представлен для платформы Windows 10 (64-бит) и операционной системы macOS 10.15 или новее.

«МойОфис Документы» в свою очередь хорошо подходит для быстрой правки документов на ходу. Этому в большей степени способствуют аудиокомментарии.

Power PointPrezi

Немного необычный, но довольно удобный формат. Вместо обычных слайдов, которые все мы привыкли видеть в Power Point, вы используете холст, на котором уже размещаете сами слайды.

Также ресурс очень удобный в быстром просмотре материала. Так как он нелинейный, можно в любой момент посмотреть всю презентацию в целом, или определённый слайд, просто увеличив масштаб в определённом месте.

Ресурс может работать на любой платформе, поэтому вы с лёгкостью сможете публиковать свои работы в интернете.

Prezi – хорошая альтернатива Power Point с большим количеством фишек, которые вы полюбите из-за их удобства.

 

ExcelOpenOffice Calc

Это приложение является частью пакета Apache OpenOffice. Сам пакет поддерживает русский язык и содержит в себе аналоги почти всех приложений из Microsoft Office, что делает его хорошей альтернативой.

Очень понятный интерфейс и большой функционал привлекает пользователей. Главным форматом является ODS, но программа также работает с XML, CSV и XLS.

Как основные функции OpenOffice Calc можно отметить возможность создавать таблицы, графики, проводить расчёты, работать с формулами, форматировать ячейки и диапазоны. Но это всё может и Excel, а помимо этого программа может экспортировать документ в PDF формате.

PhotoshopGIMP

Графический редактор, подходящий для создания и обработки растровой графики и частичной поддержкой работы с векторной графикой.

В программе есть набор инструментов цветокоррекции (кривые, уровни, микшер каналов, постеризация, тон-насыщенность, баланс цветов, яркость-контраст, обесцвечивание). Также существуют фильтры, инструменты, маски и слои с разными типами наложения (всего 22), с помощью которых можно сделать такие вещи, как выравнивание заваленного горизонта, корректирование перспективы, кадрирование фотографий и многое другое.

Из минусов можно отметить лишь отсутствие поддержки цветовых моделей, CIELAB и CIE XYZ, плашечных цветов, HDRi и операторов изображения тонов, отсутствие процедурных (корректирующих) слоёв и эффектов (стилей) слоёв.

CanvaVisme

Сервис для создания графического дизайна с большим количеством полезных функций. Очень удобный интерфейс позволяет с лёгкостью не только создавать профессиональную инфографику и яркие посты в социальные сети, но и делать презентации.

На платформе вы сможете найти большое количество шаблонов, фоторедактор, конструктор инфографики, анимацию и интерактивные элементы.

Возможности для совместной работы — простые аннотации, возможность комментирования, просмотр, редактирование и комментарии для всей команды. Также помимо всего этого в этом сервисе можно найти функции аналитики и возможность скачивания и публикации в интернете, что, конечно, немало важно.

LightroomDarkTable

Предназначенное для редактирования и цветокоррекции RAW файлов программное обеспечение. Доступно для Linux, macOS и Windows. Подойдёт лишь для профессионалов и любителей, так как никаких стикеров вы там не найдёте.

С помощью DarkTable можно сделать многое. К примеру, там есть полная реализация управления цветом, более 30 модулей трансформации, цветокоррекции, улучшения качества и художественных эффектов, организация изображений и поиск по параметрам и многое другое.

Работа с фотографиями разделяется на несколько шагов: загрузка исходников, обработка, привязка геолокации и редактирование метаданных, экспорт или печать фото.

Zoom — TrueConf

TrueConf  — полноценная замена самым популярным системам конференц-видео связи типа Zoom,  Microsoft Teams, Google Meet, Skype  и т.д. Отечественная система допускает подключение до 1000 абонентов к одной конференции с разрешением вплоть до 4К (UltraHD). Есть мессенджер, инструменты для обмена файлами и различные медиасервисы. В дополнение к этому предусмотрены функции шифрования транслируемых по сети данных, средства интеграции с VoIP/ВКС-оборудованием и возможность проведения WebRTC-конференций.

Итого

На самом деле выбор отечественного ПО просто огромен! На сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ реестр российского софта, насчитывающий свыше 12,5 тысяч программных продуктов: операционные системы, офисные приложения, средства поиска, аналитики и защиты данных, различные утилиты, серверный и связующий софт, среды разработки, тестирования и отладки, инструменты управления предприятием, а также прочие решения. Присмотритесь – наверняка там есть решения, которые вам пригодятся.

Элина Моисеенкова.

Читать также