Все налоги в один платеж. В России тестируют новую систему уплаты налогов

Все налоги в один платеж. В России тестируют новую систему уплаты налогов

С 1 июля в России тестируется новая система уплаты налогов – Единый налоговый платеж, а с 1 января 2023-го появится Единый налоговый счет, который навсегда изменит работу бухгалтеров.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба продолжает облегчать жизнь предпринимателям, упрощая процесс уплаты налогов. Сейчас ФНС старается превратить ежемесячные налоговые платежи и страховые взносы в некое подобие подписки, чтобы предприниматель мог платить налоги так же, как платит провайдеру за интернет – настроил автоматический платеж и забыл. Предлагаемая система, конечно, пока далека от подобной простоты, и в обозримом будущем к ней не приблизится, но задумка именно такая.

Для ее реализации, ИП и некоторым организациям уже представлена возможность вносить единый налоговый платеж – просто перечисляешь его Федказначесйству, а там сами разбираются, куда и сколько перечислить. Но ЕНП — это что-то вроде тестового режима для Единого налогового счета, который станет развитием этого направления и начнет работать уже со следующего года.

 

С 1 января 2023 года всем налогоплательщикам страны в Федеральном казначействе будут созданы единые налоговые счета, которые нужно будет регулярно пополнять (вносить единый налоговый платеж) и следить за остатком на счете.

ФНС самостоятельно засчитывает ЕНП в счет следующих платежей:

  • налоги, в том числе агентские. Для ИП — это только предпринимательские налоги, то есть налог при УСН, НДС, НДФЛ, который предприниматели платят на общем режиме налогообложения;
  • авансовые платежи по налогам, например, по налогу на прибыль или имущество, по транспортному и земельному налогам;
  • взносы на пенсионное и медицинское страхование, также на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ВНиМ;
  • сборы, кроме госпошлины. Например, торговый сбор, который платят московские фирмы и ИП, занимающиеся торговлей;
  • пени, штрафы и проценты по перечисленным платежам.

Не надо каждый месяц готовить несколько платежек на текущие налоги и взносы. Невозможно будет ошибиться в реквизитах КБК, ОКТМО или статусе плательщика. Не придется указывать даже назначение платежа. Главное — не забыть ИНН и сумму перечисляемых денежных средств.

 

При этом порядок разнесения по счетам будет неизменным:

  1. Недоимки, начиная с самых ранних;
  2. Текущие платежи по налогам, авансовые платежи, сборы, страховые взносы. Они погашаются с момента возникновения обязанностей по их уплате;
  3. Пени;
  4. Проценты;
  5. Штрафы.

Не потраченный остаток можно будет вернуть, написав соответствующее заявление.

 

А что если ФНС ошибется и неправильно начислит налог?

ФНС не ошибается, а увеличивает собираемость налогов. Если по каким-то причинам налогоплательщик не согласен с суммой налогов к уплате, свою позицию придется отстаивать в вышестоящем налоговом органе или в суде. При этом тот же порядок разнесения оспорить будет невозможно.

Сплошные плюсы?

На данный момент предложенная система выглядит удобной, хотя и вызывает понятную настороженность. Однако нужно помнить, что удобнее всего в этой ситуации будет самой ФНС.

Многие предприниматели уже сталкивались с тем, что ФНС самостоятельно вычисляет сумм налогового платежа, в случае, например, с земельным или транспортным налогом. Ошибки, связанные с неверными данными из ГИБДД или Росреестра происходят постоянно.

«Бумажной» работы у бухгалтера не уменьшится – вместо отмененных платежек будет целый ряд других уведомлений.

Налоговая система России и методы работы ФНС не изменятся, а вот оспаривание станет сложнее.

Но самый главный минус в том, что предпринимателям придется одномоментно изымать из оборота крупную сумму. У тех, кто работает с оборота могут начаться большие проблемы.

Бухгалтер больше не нужен?

Профессия бухгалтера постоянно трансформируется и с ростом автоматизации, действительно, уходит из некоторых сфер – микропредприятия уже давно могут обходиться без этой штатной единицы. Но, по мере роста бизнеса, квалифицированный бухгалтер становится необходим и Единый налоговый счет этой ситуации не изменит. Во-первых, потому что бухгалтерский учет никуда не денется, а во-вторых, и новая система этого тоже не изменит – бухгалтер — это не человек, который сдает

в налоговые непонятные бумажки, а специалист, следящий за благополучием компании и защищающий ее от налоговых рисков. Нанять команду таких бухгалтеров можно здесь.

Читать также