Единый социальный фонд. Чем грозит слияние баз данных ПФР и ФСС

Единый социальный фонд. Чем грозит слияние баз данных ПФР и ФСС

С 1 января 2023 в России больше не будет Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Их сольют в один большой социальный фонд, который впитает в себя все хорошее из двух организаций и оставит позади все плохое.

Что все это значит?

Государство сводит разрозненные базы данных о гражданах в одну большую базу. Это нужно для того, чтобы тратить меньше денег. Экономия будет на зарплатах сотрудников учреждений, обслуживающих базы данных и, самое главное, на социальных выплатах. Да, анонсируя объединение чиновники разных уровней говорят о том, что высвободившиеся в ходе реформы средства пойдут на повышение пенсий и прочих выплат. Но разве только раздутый штат ПФР мешал повышению пенсий?

Мы рассказывали о том, как в период пандемии covid-19 в Москве, а затем и в некоторых других регионах страны протестировали автоматическое начисление пособий на детей. Система сама собирала данные о гражданах и многим отказывала… поскольку обнаруживала, что граждане богаче, чем хотят казаться, а значит, не имеют прав на поддержку государства. Подробнее мы рассказывали об этом здесь.

Объединение баз данных Пенсионного фона и Фонда социального страхования — это всего лишь этап в запуске Единого федерального информационного регистра, который будет содержать все нужные государству сведения о всех жителях страны.

Заработать Единый информрегистр должен в 2023, но скорее всего, сроки будут скорректированы.  В регистр войдут ФИО, дата и место рождения и смерти, пол и семейное положение, сведения о родственных связях человека. А также ряд документов: СНИЛС, ИНН, реквизиты записей актов гражданского состояния, сведения о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о постановке на воинский учёт, документы об образовании и квалификации. А также собственности на жилье и автотранспорт, банковских, налоговых, коммунальных задолженностях. Всего 33 вида сведений от 12 поставщиков — различных государственных ведомств.

Создается регистр для удобства граждан – не нужно будет бесконечно собирать справки — дал разрешение на обращение госоргана, на доступ к твоим данным и все – дальше вся нужная информация соберется автоматически. Но руководит созданием информреестра Федеральная налоговая служба, так что и тех, кто живет не по средствам выявлять будет удобно.

Единый социальный фонд. Чем грозит слияние баз данных ПФР и ФСС

В чем выгода?

Впрочем, Единый информреестр – дело отдаленной перспективы, а ПФР и ФСС сливаются уже сейчас. Среди плюсов этого решения можно выделить существенное упрощение многих бюрократических процедур. Если сейчас нужно писать несколько заявлений в разные инстанции для получения комплекса мер поддержки, то после объединения фондов гражданину будет необходимо заполнить один запрос и получить полный перечень полагающихся ему мер поддержки — в онлайн-формате или в клиентском офисе по типу МФЦ «Мои документы».

Средства, которые освободятся после оптимизации расходов на содержание аппарата и имущества, в связи с объединением ПФР и ФСС, направят непосредственно на повышение пенсий. А в зданиях, которые занимал ПФР, будут стационары больниц.

Для работодателей, которые сейчас платят взносы за сотрудников в оба фонда тоже придумали упрощение. С 2023 года вводится единый тариф для взносов работодателями по социальному страхованию. Сейчас ими облагаются три базы, привязанные к размеру зарплаты работника. На каждую начисляются разные тарифы для обоих фондов. После создания общей площадки единый тариф составит 30% в пределах облагаемой базы и 15,1% сверх базы, а льготные тарифы будут составлять 15, 7,6 и 0%.

Полученные деньги распределят между видами страхования в пропорции: около 73% — на пенсионное страхование, 18% — на медицинское и 9% — на обязательное социальное страхование.

Что изменится для бухгалтера?

С 1 января 2023 года не нужно будет формировать отдельные платежки и указывать разные КБК. Всю сумму нужно будет направить на единый налоговый счет, а Федеральное казначейство распределит ее самостоятельно. Но, при распределении первичны документом будет декларация налогоплательщика, так что работать нужно будет как прежде.

Работы у бухгалтера не уменьшится – на смену одним ежеквартальным формам, придут новые ежемесячные. Например, форму Расчета страховых взносов (РСВ) придется сдавать ежемесячно, а значит во многих организациях придется создавать отдельную штатную единицу, которая будет аккумулировать сведенья из кадрового отдела и бухгалтерии.

Минусы

Главная опасность для работодателей и граждан – путаница в объединенных данных. Сейчас неясно, создадут ли единую базу, или просто отладят механизм обмена данными между двумя базами, но и тот, и другой вариант сулит путаницу, неполноту сведений и т.д.

Менее очевидный минус в том, что внебюджетный ПФР является патологически убыточным. Он постоянно получает деньги из бюджета, но при этом также постоянно замораживает пенсионные активы россиян для государственных нужд. Мало кто из жителей нашей страны может объяснить по какому принципу ему будут начислять пенсию, или хотя бы сможет сказать, будет в ней накопительная часть или нет. ФСС, с другой стороны, почти независим от государственных вливаний, а значит, рискует стать донором для убыточного ПФР.

Упрощенный платеж по социальным взносам — это конечно хорошо. Но с 1 января 2023 года работодатель будет платить взносы не только за тех, с кем у него заключен трудовой договор, но и за тех, с кем сотрудничают по гражданско-правовому договору. По подсчетам авторов идеи, единая взносооблагаемая база вырастет до 1,56 млрд рублей, а нагрузка составит около 16 400 руб. на одного работника. По различным оценкам, повышение тарифов коснется только 13% работодателей и всего 10% работников. Но это в момент введения новых тарифов, а в перспективе этот — пусть не большой — рост тарифов станет препятствием для роста зарплат.

Итого

Внедрение информационных технологий и постановка массивов данных на службу обществу – безусловно, позитивный процесс. Это логично и правильно – автоматизировать сбор простых данных, которые граждане сейчас вынуждены собирать вручную, тратя драгоценное время и не менее драгоценную бумагу. Жаль только, что окончательная цель этого процесса, несмотря на все заявления о повышении социальных выплат, остаются туманными.

Читать также