Или вы сами проведете аудит, или это сделает ФНС

Чем полезен инициативный аудит
Или вы сами проведете аудит, или это сделает ФНС

Многие предприниматели — увлекающиеся натуры – полностью погружаются в проект и только в общих чертах следят за основными показателями. Клиенты приходят, прибыль, вроде бы, есть, бухгалтер все сдает вовремя — значит, все в порядке.

Но может оказаться, что благополучие бизнеса – это лишь иллюзия. И ближайший кризис – а они в России случаются регулярно – все обрушит.

Независимый инициативный аудит даст реальную картину положения дел, и руководитель компании увидит, какие косты можно резать уже сейчас, какие направления реально приносят прибыль, понять уровень рентабельности и сколько вообще стоит его бизнес. Самое логичное решение — проводить независимый аудит по собственной инициативе при каждой смене главного бухгалтера или кого-то из высшего руководства компании. Очень правильный шаг — приглашать аудиторов в конце финансового года. А вот безоглядно доверять одной лишь бухгалтерии – дело опасное, потому как, если вы не будете проводить аудит сами, его, рано или поздно, проведет Федеральная налоговая служба.

ДопОфис собрал несколько простых аргументов в пользу того, что каждый бизнесмен должен время от времени проводить инициативный аудит.

Предпродажная подготовка бизнеса

Инициативный аудит обязателен при покупке или продаже бизнеса. Продавцу он позволит подготовить компанию с тем, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами. Покупателю не позволит купить «кота в мешке». Доначисленные налоги после совершения сделки — уже полностью лягут на плечи покупателя, а их сумма может оказаться астрономической.

Аудиторское заключение помогает получить субсидию или кредит

Заключение, выданное солидной независимой аудиторской компанией, может быть аргументом при получении льготных кредитов, государственных субсидий или при участии в тендерах.

Аудит помогает выявить растраты и воровство.

Есть масса видов мелкого мошенничества, к которому прибегают не только бухгалтеры, но и, например, менеджеры по продажам, кладовщики, водители. Небольшие списания, начисление лишних процентов или неправомерная выдача премий, поддельные ведомости – все это только выглядит мелким, если сложить эти «необязательные траты», получится немалая сумма. А если такие хищения превращаются в систему, ущерб может исчисляться миллионами.

Широкую огласку, как правило, получают бухгалтерские махинации с бюджетными средствами, но в коммерческих фирмах это происходит не редко. Просто в бюджетных учреждениях ревизии и проверки – по сути, аудит — проходят регулярно и мошенников ловят. В частных компаниях они могут работать годами, пока не произойдет какая-нибудь случайность.

Работавшая в Москве бухгалтер австрийской машиностроительной компании Andritz Hydro, Анна Ш, 6 лет выписывала себе надбавки к зарплате и в итоге принесла компании убыток в 15 млн рублей. Поймали ее только при инициативном аудите.

Аудит помогает понять, с кем вы работаете

В ходе инициативного аудита легко выясняется квалификация бухгалтера компании. Даже самый доверенный и проверенный временем человек может ошибаться. Требования к бухгалтерской отчетности меняются постоянно. ФНС, Центробанк, Минфин, Минтруд и прочие ведомства ежедневно выпускают письма с какими-нибудь разъяснениями. Бухгалтерам очень трудно за этим следить, а некоторые вообще не пытаются. Недостаток знаний приводит к ошибкам.

Или вы сами проведете аудит, или это сделает ФНС— В декабре 2018 года у нас был просто шквал обращений от самых разных компаний, – вспоминает представитель ДопОфис Бухгалтерии  Марина Некрасова. – Повышение НДС с 1 января 2019 для многих стало сюрпризом. Целый год об этом говорили из каждого утюга, спорили, просили отменить, объясняли, как пересчитывать, а многие бухгалтеры все это пропустили. Вот вам и уровень погружения человека в профессию. Интересно, что еще они пропустили?

Инициативный аудит – это подспорье бухгалтеру, возможность избежать ошибок.

Аудит снижает налоговые риски

Аудит — отличный способ минимизировать налоговые риски. Политику ФНС в отношении малого и среднего бизнеса можно, с небольшими оговорками, назвать «презумпцией виновности» — все спорные вопросы автоматически решаются пользу бюджета и бремя доказательства невиновности или правоты почти полностью ложится на налогоплательщика.  Так что самый просто способ не иметь проблем с налоговой – это свести к минимуму любые действия, способные привести к штрафам, блокировкам счетов и переплатам.

Налоговый аудит – это отдельное, очень важное направление, поскольку, по сути, является аналогом выездной проверки ФНС, только без неприятных последствий. При этом специалисты-аудиторы анализируют и контролируют правильность определения налоговой базы, расчета налогов и налоговую отчетность компании.

 

Как проходит инициативный аудит?

  1. Этап

Аудиторы вместе с руководством компании, инициировавшей аудит, определяют круг задач. Проверка может охватывать как всю бухгалтерскую, налоговую или финансовую отчетность, так и отдельные ее части: налогооблагаемую базу по прибыли, НДС, дебиторскую или кредиторскую задолженность, чистые активы компании, краткосрочные или долгосрочные обязательства, нераспределенную прибыль, определенные группы расходов, расчеты с контрагентами, приходные и расходные кассовые операции и др.

  1. Этап

Аудиторы собирают и анализируют всю доступную информацию по выбранному направлению. У компаний, где аудиторская деятельность — только часть более широкого спектра услуг, куда может входить ведение бухгалтерии или финансовая экспертиза, как правило, есть собственные, отработанные методики анализа коммерческой информации. Они знают, куда конкретно нужно смотреть, чтобы сразу обнаружить наиболее вероятные ошибки.

  1. Этап

Подготовка и выдача аудиторского заключения, которое будет включать в себя информацию о: выявленных ошибках, налоговых рисках, суммах штрафов и пени. А также, самое важное —  рекомендации, как всего этого избежать.

 

Аудит – это как медосмотр для бизнеса. И точно так же, как в случае со здоровьем – профилактика гораздо дешевле лечения. Получить консультацию по инициативному аудиту, можно здесь.

Читать также