Калужанки шьют для наших

Еще до объявления мобилизации стало понятно, что тем, кто на фронте и в госпиталях, не хватает сменных комплектов одежды – пижам, футболок, трусов и т.д. И калужанки взялись за дело.
Калужанки шьют для наших

Магазин тканей на верхотуре одного из ТЦ Калуги. Стеллажи с яркими развалами тканей, но на столе для раскройки – скучный серый рулон. Пока покупателей нет, хозяйка магазина Марина кроит эту ткань, для того чтобы сшить толстовки солдатам, которые сейчас где-то под Донецком.

Рядом с ней еще одна Марина, ставшая идейным вдохновителем и организатором группы объединивший калужанок, чтобы шить одежду для тех на фронте и в госпиталях. Она забежала в магазин, чтобы поговорить со мной и это одна из многих ежедневных встреч. Марина ищет ткани, швейную фурнитуру, агитирует швей присоединяться, а еще постоянно держит связь с теми, кто точно знает, какие вещи нужны фронту и госпиталям.

Две Марины

— Это был просто какой-то порыв. Я почувствовала, что в ситуации, когда я могу чем-то помочь, я должна это сделать, – объясняет та Марина, которая хозяйка магазина. – Но что именно делать — не понимала, пока одна из клиенток магазина на отправила мне ссылку на группу «Шьем для наших», так я познакомилась с Мариной.

Калужанки шьют для наших

Добровольческое движение швей стихийно возникло по всей стране, как только стало понятно, что мобилизованным не хватает обмундирования. В самых разных регионах страны женщины сели за швейные машинки и принялись шить балаклавы, фуфайки, трусы, свитера, носки и все остальное, чего, по каким-то причинам, не хватает солдатам на фронте.

— Я занимаюсь сайтами, и поэтому у меня есть знакомые по всей стране: из ДНР, ЛНП, из Севастополя.  – Объясняет вторая Марина, благодаря беспокойству которой и завертелась вся эта история. – И вот еще до начала СВО я общалась с девушкой из Севастополя, и она говорит: «Я не могу сейчас сайтами заниматься, я все бросаю – очень много забот, организовываем помощь нашим ребятам на фронте». Я спрашиваю: «А я чем могу помочь?» А то, получается, что мы тут сидим и делаем вид, что это нас не касается. Это все там, где-то далеко и ладно. В общем мне рассказали, что нужно, и я стала сама собирать посылки, для отправки на фронт. Чтобы как-то поднять людей, решили создать группу с новостями оттуда и под постами писать призывы, помогать, и тут начинается СВО.

Калужанки шьют для наших

Глядя на Марину, сразу понимаешь, что это — человек кипучей энергии, который берется за дело без раскачки. Представьте себе самую активную маму в родительском чате и умножьте на десять. Она профессиональная швея – училась в Санкт-Петербурге, сменила много городов, и мест работы. В 40 лет самостоятельно научилась делать сайты на WordPress и превратила это стабильный источник дохода. А теперь бросила, чтобы снова шить.

Поставила себе цель: «Мне за вечер надо сшить одну толстовку»

Еще до объявления мобилизации стало понятно, что тем, кто на фронте и в госпиталях, не хватает сменных комплектов одежды – пижам, футболок, трусов и т.д. И Марина с подругами берется за производство, по сути, создавая производственную артель из швей-надомниц. Общего помещения нет, швейные машинки у всех разные, опыт – разный, свободное время – не совпадает.

— Раскраивать мы можем здесь, в магазине, но рук, чтобы шить — не хватает. Массовый крой вещей (по 20 -30 штанов или футболок за раз) у нас в ателье на Карла Либкнехта — туда девочки приходят помогать. Туда же швеи приходят за кроем. Девчонки же шьют в свободное время: одна из них рассказывала — пришла с работы, домашние дела поделала и не села смотреть сериал, или в группе в «Одноклассниках» общаться. А, говорит, поставила себе цель: «Мне за вечер надо сшить одну толстовку», и час-полтора выделила – одну штуку сшила за вечер, на следующий вечер — вторую. Мы не ждем каких-то трудовых подвигов – каждый делает, что может.

И тем не менее пять швей, сообща, успевают произвести первую партию пижам, футболок, толстовок, трусов и т.д. Часть уехала на фронт при помощи калужского депутата Александра Окунева, часть через «вагон-ресторанчик» Сергея Скрипки.

Калужанки шьют для наших

Вторая партия готовится к отправке, и Марина держит связь с руководством госпиталя в Первомайске, который заказал у них пижамы – подойдут – будут шить дальше, не подойдут – станут искать другие варианты исполнения.  В ход идет любой материал, оказывается, что на фронте масса неочевидных нужд.

— Бабушка, Любовь Васильевна, пришла в Народный дом, принесла туда, на пункт сбора старую ткань для солдатских шинелей и куски мыла. Ей говорят: «Мы такое не принимаем, берем только новое и в упаковке». И хорошо, что ее направили ко мне, она приносит: «Можно это туда отправить?» «Можно, милая, можно». Я держу связь с Севастополем, мне говорят: «У наших артиллеристов есть проблема, что от горячих гильз плавятся тактические перчатки». То есть им нужно что-то хэбэшное, или как из брезента. И вот человек принес нам ткань – мы шьем им верхонки. Она же принесла нам нам 40 пар носков – все с заводским браком, спущены петли – лежали у нее зачем-то. Она говорит: «скоро помру, дети выбросят, может вам пригодятся?» Одна из наших мастериц подлатала носки, и мы отправили их солдатам.  Еще случай – нам отдали два рулона белого флиса. Хозяйка ателье из Воротынска, где я раньше работала, сказала «придумаешь, что с ним делать – забирай». Кажется, материал совсем непрактичный, а девчонки-медсестры из медсанбата сказали, «а можно нам что-нибудь сшить? То все бойцам, бойцам». Они по несколько дней, как они говорят, «в полях», среди раненых, нужна сменная одежда, чтобы была возможность, хотя бы влажными салфетками обтереться и надеть что-то свежее.

Им нужны планшеты и квадрокоптеры

Пока мы говорим, в магазин заходит одна из постоянных покупательниц, выбирает какие-то швейные принадлежности. Хозяйка магазина спрашивает, не состоит ли она в группе «Шьем для своих Калуга», та отвечает отрицательно, но тут же рассказывает, что сама совсем недавно вернулась с российской границы, где с февраля служит ее муж. Соскучилась, собрала посылку, оставила ребенка бабушке и одна, на машине, поехала к мужу.

Калужанки шьют для наших

Из ее рассказа ясно, что снабжение войск, что полугосударственное\полублаготворительное снабжение войск несколько безадресно и не всегда отвечает реальным потребностям конкретных подразделений.

— Им нужны мощные планшеты, квадрокоптеры и автомобильные аккумуляторы. А одежды им иногда выдают столько, что ее просто положить некуда. Раздадут каждому по коробке, а там на здоровых мужиков – куртки 46 размера, короткие свитерочки, пилочки для ногтей. Привозили целый вагон таможенного конфиската – белые кроссовки 39-го размера. Типа помогли. И получается, что на одном участке носки девать некуда, а на другом – у всех берцы развалились.

Чем помочь

Хотя в Калуге организовать масштабное производство пока не получается, часть заказа на пижамы из госпиталя получилось распределить среди других добровольческих швейных цехов региона. Например, за дело взялись прихожане жуковского храма в честь иконы Тихвинской Богоматери, в Кирове отозвалось ателье, открытое беженкой из Луганска – сначала они одели своих мобилизованных и теперь готовы помочь с пижамами. Но это не значит, что проблема решена – желающих шить все равно больше, чем швейных машинок – а, ткани, несмотря на текущую помощь – кончаются. Сейчас участницы группы закупают ткани сами или выпрашивают на производствах. Плюс, два рулона ткани для госпиталя в Первомайске оплатило Законодательное собрание региона.

Один рулон пригодного для нужд артели флиса стоит 15-18 тысяч, но, как и все, на что возник ажиотажный спрос – дорожает. Группа собирает деньги на покупку тканей, но купить мало, нужно еще доставить, так что тем, кто решиться помочь, лучше сделать это самостоятельно, закупив ткань. Какую именно покупать — можно спросить в группе.

— Те, кто не умеет шить, помогает денежно, сделать это можно через группу. Но помощь нужна любая: можно купить ткани или другие материалы, дать в пользование швейную машинку, нужны водители, которые могут помочь с перевозкой материалов. Словом – было бы желание помочь, а мы найдем, чем.

Калужанки шьют для наших

Читать также