Корпоратива не будет. Калужские бизнесмены считают, что праздновать Новый год нужно иначе

Корпоратива не будет. Калужские бизнесмены считают, что праздновать Новый год нужно иначе

Новогодние праздники в этом году пройдут под знаком неуместности. Традиционные городские мероприятия были отменены по всей стране из-за нецелесообразности масштабных трат на развлечения в период проведения СВО. Корпоративные праздники отменяются по той же причине – нет настроения.

ДопОфис провел опрос среди калужских предпринимателей.

Корпоратива не будет. Калужские бизнесмены считают, что праздновать Новый год нужно иначе

Новый год для всех для нас – это праздник, с детства. И сейчас вдруг возник вот этот спор – а вот нужно отмечать Новый год или нельзя? Мы сейчас в таком особом состоянии находимся, у нас специальная военная операция. Надо ли отмечать Новый год? Давайте вспомним Великую Отечественную войну. Даже в те тяжелые годы Новый год всегда отмечали. Потому что это праздник для детей. И для детей мы будем организовывать елки, подарки. А что касается взрослых… В семьях мы все отметим Новый год. Каждый со своим настроением. Мы вспомним все хорошее, что было в этом году. Пожелаем, чтобы в следующем году ничего плохого не повторялось. Это обязательно мы сделаем. Друг другу подарим подарки. А вот корпоративы, которые традиционно проводились в крупных организациях, вот с этим, я думаю, все определятся. Ну, не время, наверное, сейчас для больших гулянок.

Владислав Шапша Губернатор Калужской области.

Официально мы ничего делать не будем

Вслед за региональными и муниципальными властями, в 2022 году от новогодних корпоративов начал массово отказываться и калужский бизнес, где уже две трети компаний решили не проводить праздничные мероприятия – показывает опрос, проведенный ДопОфисом.

75% компаний, планировавших в этом году провести новогодние корпоративы, отменили их из-за несвоевременности развлекательных мероприятий и разногласий в коллективе. При этом в большинстве случаев решение было принято после того, как был проведен опрос коллектива. Только в 42% решение было принято топ-менеджерами.

«Официально мы ничего делать не будем. Но не могу представить, чтобы мы как-нибудь ни отметили» — пишет один из участников опроса. И действительно, во многих коллективах оставлена возможность отпраздновать Новый год своими силами.

«Еще со времен пандемии у нас установилась традиция: кто хочет праздновать делает это, кто не хочет, идет домой. Мы просто устанавливаем один короткий день, а дальше люди у себя в отделах сами решают, расходится по домам или накрывать на стол. Получается очень душевно».

Корпоратива не будет. Калужские бизнесмены считают, что праздновать Новый год нужно иначе— Все предприниматели, с которыми я знакома, сняли этот вопрос с повестки дня. В этом году у нас было три запроса на проведение новогодних корпоративов, но в двух случаях клиенты просто отказались, а третьи решили, что проведут корпоратив в онлайне. Будут два часа пить чай с ведущим. Остается еще такой небольшой сегмент мероприятий как новогодние елки для детей работников – все-таки хочется, чтобы у малышей был праздник. Но на самом деле индустрия уже переключилась на проведение деловых мероприятий – они сейчас, действительно, востребованы.

Ирина Бутрова, компания PROSPECTR.

Праздновать так в ресторане

Те, кто в этом году все-таки будет проводить корпоратив постараются сделать его максимально похожим на предыдущие года – т.е. с рестораном и развлекательной программой. Большинство из тех, кто выбрал такой формат, отметили, что городские заведения предложили достаточно привлекательные условия. Среди тех, кто празднует, выбор между рестораном и отмечанием в офисе был в первую очередь обусловлен стоимостью.  87,5% опрошенных именно стоимость услуг назвали основным критерием выбора.

Отмена празднования нового года легла в общий тренд, наметившийся несколько лет назад – компании полностью отказываются от любых активностей. Подавляющее большинство опрошенных ответило, что в уходящем году вообще не проводило корпоративных мероприятий.

61,5% компаний отказались от корпоративных подарков, оставив, впрочем, возможность работникам самостоятельно поиграть в «тайного санту».

Специально приглашать Дела Мороза на новогодний корпоратив будут только 12% компаний. Примерно столько же – переоденут в шубу и ватную бороду кого-то из своих. Остальные 75% уверены, что в прошедшем году вели себя хорошо и ждут в гости настоящего Деда Мороза.

Городские мероприятия

Относительно необходимости проведения городских торжеств калужские бизнесмены высказались неоднозначно. Признавая, что людям нужен праздник, большинство все-таки считает, что формат мероприятий стоит пересмотреть.

«Внутри компании (торжества – прим.ред.) конечно нужны, очевидно для поддержания командного духа и создания новогодней атмосферы. Нужны ли городские мероприятия? Скорее всего да, для решения тех же задач, упомянутых выше, только в масштабах города».

«Нужны! Но по-иному!»

«Это хороший способ вообще отказаться от празднования праздников по приказу. Пусть люди сами решают, нужно ли им это, сами организуют и сами отмечают, без указки руководства и официоза».

«Городские праздники не нужны — это опасно. Мы возвращаемся в советские времена, когда все дома праздновали, а назавтра шли работать».

Читать также