Настоящее импортозамещение! Санкции заставили калужские предприятия искать поставщиков в своем регионе.

Настоящее импортозамещение! Санкции заставили калужские предприятия искать поставщиков в своем регионе.

В Калуге стартует второй сезон кооперационных форумов – встреч, где предприниматели региона могут быстро найти поставщиков, заказчиков или восстановить разрушенные санкциями производственные цепочки.

Сама идея подобных мероприятий возникла давно. Еще в начале 2000-х Калужская торгово-промышленная палата проводила такие встречи, чтобы познакомить бизнесменов между собой и, возможно, подтолкнуть к сотрудничеству. Но тогда необходимость работать с отечественными поставщиками и разработчиками для многих была неочевидна. Прошлый 2022-й год всех заставил встать на путь реального импортозамещения и кооперационные форумы стали не просто актуальны, а необходимы.

Четыре прошлогодних форума привели к заключению 36 контрактов между калужскими предприятиями (еще 20 прямо сейчас находятся в стадии согласования). В целом ряде случаев благодаря контактам на форуме были выстроены полноценные производственные цепочки: одна компания заказывает деталь или изделия, другая разрабатывает, третья производит.

Все привыкли к немного другому формату и участников первого форума нам приходилось уговаривать, просить заполнять анкеты и т.д. – Вспоминает Президент ТПП Калужской области Виолетта Комиссарова.Со вторым было гораздо проще. Третий и четвертый форум мы фактически делали по заявкам – предприниматели сами звонили, спрашивали, когда следующий форум, у нас появилась новая тема. Есть еще ЛПРы, которым нужно особое приглашение, но тех, кто умеет видеть возможность уговаривать не нужно.

У кооперационных форумов есть несколько отличительных черт, качественно влияющих на эффективность:

Строгий регламент

Презентация компании длится 1,5 минуты – за это время нужно успеть озвучить свои возможности (умеем делать то-то и то-то, а нуждаемся в том-то и том-то). При этом выступление можно подкрепить презентацией.

Отсутствие чиновников и протокольной части

Работа начинается без раскачки. Перед началом не нужно слушать приветственные слова и выступление представителей власти или инфраструктуры поддержки бизнеса.

Господдержка в отдельном кабинете

Узнать о мерах господдержки, проконсультироваться у банкиров или HR-ров можно в отдельной секции, которая работает в течение всего форума, но при этом не отнимает общее время основной части.

Встречу можно запланировать, но и случайные знакомства бывают полезны

Все, кто регистрируются на форум, могут заранее запланировать встречу с компанией из списка участников. При этом постоянно работающие кофейные аппараты располагают к неформальному общению.

Приоритет у технарей

Фокус форума смещен на реальный сектор экономики, поэтому компании, работающие в сфере услуг, не проводят презентаций и подключаются к переговорам не сразу, а по истечении некоторого времени, отведенного производственникам.

Не только для руководителей

С презентациями компаний выступают не только гендиры, но и руководители направлений и, часто, инженеры – практики, которые точно знают, что можно, а чего нельзя сделать на их оборудовании или могут описать деталь, в которой нуждается их производство.

— Кризис заставил многих предпринимателей шевелиться, спасать свой бизнес и лучше всего получается у тех, кто может быстро принять решение. Иногда, когда нет начальника – раскрываются специалисты, им становится проще договориться. Приятно видеть, когда на форуме за столом сидят несколько инженеров из разных компаний и что-то рассчитывают, исписывают бумагу, планируют – это значит, что у них предметный разговор, который может привести к сотрудничеству.

Новые открытия

— На каждом форуме я открывал для себя компании, о которых раньше не слышал, хотя они много лет работаю в регионе. С вами такое случалось?

— Для меня открытием стали компании из экономической зоны Людиново. Там ведь много малых семейных компаний, которые занимаются узкоспециализированными поставками для крупных предприятий. Это довольно закрытый круг компаний, но экономическая ситуация заставила их искать новых партнеров. С неожиданной стороны для меня раскрылась компания Метра, у которой очень хорошо сложилось сотрудничество, с заводами КЭМЗ и Калугаприбор.

Реальное имортозамещение

В 2022-м году имопортозамещение в России местами напоминало глупую шутку – «Добрый cola», «Вкусно — и точка», китайский «Москвич» и т.д. Но на самом деле, все это время настоящий отказ от импорта происходил на уровне МСП, где компании учились сами делать то, что раньше возили из Европы или Китая. Этот процесс сейчас в самом начале, но, кажется, что в отличие от того же 2014-го, теперь переход на российские аналоги происходит взаправду.

Я вижу, как компании постепенно наращивают импортозамещение сырья и комплектующих. Те, кто весной прошлого года искали новые пути поставок из Европы, затем стали через кооперационные форумы искать поставщиков внутри страны и, найдя отечественную замену какого-то одного компонента, не остановились, а продолжают снижать свою зависимость от импорта – снова приходят на форумы, ищут новых партнеров внутри страны. При этом, если в середине прошлого года был популярным настрой: закрылась Европа – купим все в Китае, то сейчас предприниматели понимают, это неправильно – избавившись от одной зависимости, тут же впадать в другую. Здесь актуальна пословица: не было бы счастья, да несчастье помогло. Никто не рад таким жестким санкциям, но, неожиданно, они стали толчком к развитию сотрудничества между российскими компаниями.

Зарегистрируйтесь на форум

21 февраля 2023 года с 11:00 до 16:00 ТПП Калужской области проводит V Межрегиональный кооперационный Форум в отеле «Four Points by Sheraton Kaluga»!

Рекомендуем к участию руководителям организаций для поиска новых партнеров, импортозамещения продукции, консультаций экспертов.

Регистрация обязательна! На эл. почту вышлем профиль-анкету для определения ваших запросов и предложений.

Читать также