Вычислят по IP, спросят по ТЗ. Зачем бизнесу судебные IT-эксперты.

Вычислят по IP, спросят по ТЗ. Зачем бизнесу судебные IT-эксперты.

Цифровая или компьютерная экспертиза – относительно новое направление в судебной экспертизе, хотя необходимость в нем возникла давно. Вслед за цифровой трансформацией, затронувшей многие компании и ростом спроса на самостоятельные IT-решения, выросло и количество корпоративных споров, решать которые часто приходится в судах. Так что IT- специалисты в России теперь нужны не только для разработок, но и для того, чтобы давать экспертную оценку разработкам других IT-специалистов.

Если говорить о корпоративном аспекте цифровой экспертизы, то здесь она как правило нужна для разрешения споров вежу заказчиком и исполнителем. Заказчик не доволен, тем как исполнитель сделал свою работу – сделал сайт, написал CRM, поставил оборудование и т.д. – он подает в суд, суд назначает экспертизу в ходе которой устанавливается насколько исполнение соответствует техзаданию и договору. Случается, и наоборот – суд обращается исполнитель и требует экспертизы, чтобы доказать, что выполнил ТЗ в полном объеме и заказчик отказывается от оплаты неправомерно.

Есть несколько видов цифровой, или как ее иногда называют, компьютерно-технической экспертизы.

Аппаратно-компьютерная экспертиза

Обычно назначается по спорам при защите прав потребителей для выяснения причин поломки аппаратных средств и их составляющих. В общем случае речь идет о технике, приобретенной в магазине, но в отечественной судебной практике есть случаи, когда аппаратно-компьютерная экспертиза применялась в спорах между компаниями. Например, для установления места производства поставленной по контракту технике. Был случай, когда условием госзакупки токарных станков была определенная доля отечественных компонентов в них и отечественная же сборка, но исполнитель контракта просто переклеил названия на китайских станках. Эксперты помогли это установить.

Программно-компьютерная экспертиза

Необходима при рассмотрении дел об авторстве программных продуктов. Относительно редкий, но становящийся востребованным в рамках импортозамещения вид цифровой экспертизы. В рамках данной экспертизы исследуется системное программное обеспечение, утилиты, прикладные программы (например, текстовые редакторы, программы для работы с графикой).  Работа эксперта здесь осложняется тем, что многие разработки ведутся на основе открытых и свободных от авторского права «библиотек» — т.е. программисты постоянно используют чужой код.  Также предметом исследования может служить соответствие готовой программы техническому заданию.

Информационно-компьютерная экспертиза

Как правило применяется при расследовании специфических уголовных дел, связанных с мошенничеством или распространением (хранением) запрещенной информации. Объектом исследования данной экспертизы выступают цифровые данные, анализ которых позволяет выявить следы работы программ и приложений, определить транзакции, совершенные с помощью информационных сетей, отследить действия пользователя компьютера.

Компьютерно-сетевая экспертиза

Назначается по делам об интернет-преступлениях для нахождения информационных следов в сети. Объектами анализа выступают устройства, с помощью которых был совершен выход в сеть, данные, хранящиеся у интернет-провайдеров. В первую очередь компьютерно-сетевая экспертиза направлена на исследование сетевой работы пользователя. В корпоративном секторе такая экспертиза может быть использована для выявления источника утечки базы данных, или установления того, кто совершал мошеннические действия со счетом.

Хейтеров к ответу

Неожиданной, но востребованной сферой применения цифровой экспертизы может быть установление авторства комментариев или отзывов. Хорошие предприниматели используют все способы продвижения своего товара или услуг, и в некоторых сферах работа с отзывами в интернете очень важна. Но есть и те, кто старается не только блюсти собственную положительную репутацию, но и нагадить конкурентам.

В практике экспертов ГК компании МАЛТОН был случай, когда на бизнес клиента обрушился настоящий шквал негативных отзывов в интернете. Информация в отзывах не соответствовала действительности, их было много и все это очень напоминало спланированную кампанию, и при проверке так и оказалось. Эксперты установили, что все эти сообщения писал руководитель компании-конкурента и выдали соответствующее экспертное заключение, с которым клиент обратился в суд.

Строго по ТЗ

Взаимопонимание между заказчиком и исполнителем часто оказывается иллюзорным. Одна сторона считает, что все сделано в соответствии с ТЗ, а другая с этим спорит. И неправильно всегда обвинять заказчика: сам виноват – неправильно составил техническое задание. Бывает, что и разработчики слишком формально относятся к работе, «срезают углы», по сути не выполняя заказ.

— Задачей цифрового эксперта в такой ситуации становится проверка выполненной работы на соответствие техническому заданию. — Объясняет Мария Шилкина, IT-эксперт, руководитель команды разработки. – Да, во многих случаях, заказчик не вносит в техзадание какие-то важные для себя функции или детали, а только подразумевает их, ему кажется, что исполнитель сам догадается. И это ошибка. Но бывает и так, что исполнитель заведомо нарушает техзадание – стремится сэкономить или просто не успевает и предлагает похожее, но неподходящее решение. Если бы это была строительная экспертиза, мы бы говорили, о неправильном подборе материалов, а в случае с IT-разработкой — это может быть неподходящая платформа или плагин и т.д. Часто претензии могут касаться не только технической части, но и контента, его качества и объема.

Экспертиза решает любые споры

Во время экономических кризисов, вместе с ростом напряженности, растет и число корпоративных споров и между компаниями, и внутри – между партнерами. Установить истину в таких спорах бывает очень непросто, поскольку многие договоренности или условия часто остаются неформальными – договорились, пожали руки, но не внесли в договор. В итоге оказалось, что каждый имел ввиду что-то свое и для решения проблемы нужно обращаться в суд, а суду нужен эксперт.

— Открытие направления цифровой экспертизы было откликом на запросы от наших постоянных клиентов, пользующихся другими нашими услугами. – Рассказывает управляющий партнер ГК МАЛТОН Андрей Моисеенков, — группа компаний МАЛТОН предоставляет экспертные услуги в самых разных отраслях – от оценки бизнеса или доли нем, до проверки качества выполнения строительных работ. У наших экспертов профильное образование, огромный практический опыт и безупречная репутация. Конечно мы выступаем за то, чтобы корпоративных споров было меньше и готовы помочь разрешить их в досудебном порядке, но если дело дошло до суда, то мы в любом случае поможем установить истину.

Читать также