Независимые разработчики помогают бизнесу отказаться от иностранной электроники

Независимые разработчики помогают бизнесу отказаться от иностранной электроники

— Мы загружены заказами, но можем делать больше, перегруза нет. Сейчас, когда пошли заказы на небольшие серии разных изделий – это уже напоминает бизнес. Предприятия, которым нужно как-то заместить ушедших иностранных партнеров и поставщиков, начинают понимать, что в каких-то вещах нужно отказываться от готовых иностранных решений и разрабатывать свое, пусть пока и на иностранной элементной базе, – рассказывает Святослав Керимов, инженер, вынужденно занявшийся импортозамещением электроники для российских предприятий. – К тому же, собственная разработка в итоге повышает клиентоориентированность – имея собственные платы и софт к ним, можно точнее подстраиваться под нужды клиента.

Независимые разработчики помогают бизнесу отказаться от иностранной электроники

Пока в кремниевой долине рушатся банки и надежды молодых инженеров из модных стартапов, в России такие же инженеры уходят с больших стратегических предприятий, чтобы собирать электронные схемы, для всех, кто остался без готовых иностранных решений.

Святослав — дипломированный инженер со специальностью мехатроника и робототехника, окончил калужский филиал МГТУ им Баумана. Дипломной работой был роботизированный сварочный станок создававшийся в рамках НИР кафедры. Проект этот продолжается до сих пор, но уже другими студентами. После выпуска несколько лет Святослав успешно работал НПО имени Лавочкина: днем разрабатывал стенды для механических испытаний спутников, а вечером, в месте с командой единомышленников выполнял небольшие заказы на hard и soft-разработку.

Со временем стало понятно, что нужно делать выбор между работой на госкомпанию и на себя самого и Святослав выбрал уйти из стабильного предприятия в проект, в котором видел перспективу – перенял от отца бизнес по установке камер видеонаблюдения и систем безопасности. Востребованная и до недавнего времени развивавшаяся отрасль. Проблема была только в том, что сделал он это в начале февраля. 2022-го года.

— Буквально первый же мой заказ на установку видеонаблюдения в частном доме пошел не по плану: приезжаю к поставщику за камерами, а он говорит: «Я сегодня не продаю, посмотрю, что будет с долларом». Я сначала даже не понял, о чем он. Мне, как и многим тогда, казалось, что это будет как с пандемией – несколько месяцев неопределенности, а потом все наладится. Но оказалось иначе, и я как-то очень быстро сменил направление деятельности. Видеонаблюдение стало менее актуальным, а вот разработка электроники — наоборот. Раньше за разработку никто платить не хотел, все покупали готовые решения, но вот все резко изменилось. Сейчас собственная разработка и производство электроники становятся рентабельными, поскольку компоненты еще доступны, а вот готовые решение уже слишком дороги.

Независимые разработчики помогают бизнесу отказаться от иностранной электроники

Одним из первых проектов импортозамещения стала плата, регулирующая работу машины для метания тарелок. Стрелковому клубу «Беркут» понадобились машинки для метания тарелок – механическую часть они изготовили партнеры, а Святослав разработал плату управления.

— Первый образец уже прошел испытания и сейчас мы готовим серию из 10 машин. У этого изделия большие перспективы – наше решение позволяет подключаться к машинке через  Wi-Fi – не нужно тянуть провод, в условиях стрелкового клуба это не удобно. В перспективе можно будет создать приложение, чтобы стрелок сам мог управлять запуском, или создавать собственные циклограммы, настраивая количество и частоту запусков.

Производственная артель

Сейчас в команде Святослава, помимо него самого, работают четыре человека: два программиста и два схемотехника. Плюс несколько рабочих на сборке. Хочется назвать это конструкторским бюро, но на практике это больше напоминает трудовую артель, куда каждый мастеровой приносит свои инструменты и навыки, чтобы вместе сработать что-то новое. У них нет ни кредитов, ни инвесторов, ни тимлида, ни даже маркетолога — и все работает, пока небольшими партиями, но новые изделия выпускаются регулярно.

На фоне новостей о том, что экономисты обеспокоены судьбой стартапов, кредитовавшихся в разорившихся банках кремниевой долины, бизнес Керимова и его товарищей выглядит чем-то не серьезным, похожим на самодеятельность. Но, видимо, так и начинаются большие компании, здесь не хватает внешних атрибутов, но есть клиенты, с реальными потребностями, которые нужно закрывать.

Независимые разработчики помогают бизнесу отказаться от иностранной электроники

Импортозамещение коснулось и сферы ЖКХ, многие инженерные сооружения остались без возможности ремонтировать существующие механизмы или внедрять что-то новое. Такие инженеры, как Святослав, оказались здесь очень кстати, поскольку готов браться за специфические заказы и небольшие серии. Например, изделие, которое в скором времени будет установлено на одной из станций водоподготовки, горводоканала Смоленска. Святослав называет просто «шкаф», хотя это система управления пневматической системой для управления клапанами фильтров и насосов.

— Сейчас здесь простая прошивка, которая раз в несколько дней включает фильтрацию, но мы уже закупаем расходомеры, датчики давления и другие компоненты для следующей версии, которая будет управлять сразу всем этапом водоподготовки – сама будет определять, когда нужно включать фильтры, а когда их нужно мыть, сама будет включать насосы. Ну и конечно мы добавим сенсорный дисплей.

Отечественное есть, но дорого

Все компоненты, с которыми работает Святослав, китайского производства – отечественные аналоги сейчас недоступны, поскольку весь производимый объем уходит на более насущные в данный момент нужды.

— Сейчас у некоторых отечественных электронных компонентов срок поставки от двух лет, можно и быстрее, но это будет намного дороже. В России есть хорошие производители, но многие из них загружены государственными заказами, и я как частник буду где-то в конце списка на поставку. Но даже если без задержки, они все равно дороже, чем китайские. Так что сейчас мы собираем из того, что есть под рукой и легко доступно, чтобы клиенты не попадали в ситуацию, когда через несколько лет потребуется что-то заменить, а этот элемент в дефиците.

Родительский датчик температуры

Однако в портфолио Центра информационных технологий есть и проекты, не связанные с замещением иностранных разработок. Например, совместно с компанией из Орла, они готовятся решить вечный конфликт между матерями и детьми. Когда мама кричит: «Иди домой, а то замерз совсем!», а ребенок упрямится: «Нет, мне не холодно!» Как это проверить? С помощью датчика, вшиваемого в детскую одежду. Святослав и его команда помогли в его доработке – через Wi-Fi он передает на мамин смартфон информацию о том, замерз ребенок, или перегрелся. Серьезный аргумент и серьезный шаг вперед.

Гранты и госфинансирование

Энергичность Святослава, та увлеченность, с которой он говорит о всех аспектах своей работы – заряжает. Обидно, что эти знания и энтузиазм упираются в российскую действительность, получить длинный кредит на развитие такого бизнеса не получится, для фандрайзинга разработки не слишком привлекательные. И компания (или все-таки артель?) живет только за счет выполнения заказов, стремясь каждому клиенту предложить продукт, который можно будет запустить в серию.

— В принципе, у нас есть возможность, получать микрогранты.  Есть программа «Старт» от Фонда Содействия инновациям до 10 млн и прочие микрогранты, например от Сколково. На один из проектов Фонд Содействия инновациям выдал нам грант в 500 тысяч рублей. Проблема в том, что крупные компании хотят поглотить мелкие, нежели отдать на сторону разработку, им интереснее людей в штат забрать.

Независимые разработчики помогают бизнесу отказаться от иностранной электроники

В прошлом году Правительство России объявило, что выделяет аж целый один миллиард рублей на проектирование электронных микрокомпонентов в 2023 году. Эти средства поступят научным центрам в качестве субсидии из федерального бюджета.

Цель госпрограммы заявлена очень амбициозная. К 2030 году в России должны действовать не менее 100 центров проектирования микроэлектроники. Похоже, что в Калуге уже действует как минимум один такой «центр», но денег этой программы ему вряд ли перепадет. Один из китайских поставщиков в деловом письме назвал Святослав «независимым инженером» и, хотя такого термина нет, он очень точный.

Читать также