Как смириться с ЕНС и начать использовать его на благо компании

Как смириться с ЕНС и начать использовать его на благо компании

С 2023 года в России все налоги платятся единым налоговом платежом на единый налоговый счет и все этим как будто бы недовольны.  ДопОфис разбирается, почему бухгалтерам не нравится работать с Единым налоговым счетом и объясняет, почему работать с ним должно понравится всем.

Почему бухгалтеры недовольны ЕНС:

  1. Горький опыт. Бухгалтеры, как все нормальные люди, страшатся таких резких и радикальных перемен в своей работе. Тем более, что последние три года перемены идут потоком. И с самого начала было понятно, что у ФНС, несмотря на всю ее мощь, не получится запустить ЕНС без проблем. И проблемы начались сразу же, и некоторые не решены до сих пор.
  2. Многие бухгалтеры работают в одиночку, им не с кем посоветоваться и просто обсудить происходящее. А разбираться во всем самому трудно. Отдельно давит перспектива ошибиться, получить штраф, а то и срок.
  3. Сейчас там и правда много технических косяков – задвоенных сумм, необъяснимых недоимок и прочих неприятных моментов, связанных с запуском большой системы. И хотя понятно, что так будет не всегда, сейчас это все равно бесит.

Однако налоговые реформы в нашей стране — это как раз тот случай, когда слезами делу не поможешь. Нужно отбросить пустые переживания и перестроить работу бухгалтерии под Единый налоговый счет. Тем более, что у ЕНС есть несколько очевидных плюсов, которыми опытный бухгалтер быстро научится пользоваться.

  • Проще платить. По статистике самой же ФНС, чаще всего бухгалтеры ошибаются в реквизитах КБК и ОКТМО, теперь все уточнения и зачеты уйдут в прошлое. Бумажной работы от этого меньше не станет, но возможностей ошибиться реально стало меньше.
  • В личном кабинете скоро можно будет детализировано посмотреть предстоящие платежи и понять, правильно ли распределен Единый налоговый платеж, и на основе этих данных спрогнозировать сумму следующего платежа.
  • Переплата на ЕНС превратилась в актив, который можно быстро вывести обратно. У бухгалтера, как бы, появилась возможность заранее отложить сумму на уплату налогов, но с возможностью быстро вернуть ее в оборот компании, если такая необходимость появится. Или перекинуть на ЕНС другого юрлица. Бывает полезно. По крайней мере, на переплату, в отличие от недоимки, не будут начисляться пени и штрафы.
  • С недоимками стало проще. Раньше пени начислялись на сумму задолженности по конкретному налогу, независимо от наличия переплаты по другим платежам. Сейчас недоимка будет автоматически закрываться из средств, которые уже лежат на ЕНС. И если после погашения она спишется не полностью, то на остаток будут начислены пени. И начислять пени будут не по сроку уплаты налога, из-за которого образовался долг, а на дату образования отрицательного сальдо на ЕНС.
  • До введения ЕНП и НДФЛ и взносы уплачивались месяц в месяц, теперь начисленный на зарплату НДФЛ уплачивается в конце следующего месяца. Исчисленный и удержанный НДФЛ можно накапливать и платить за определенный период. По общему правилу это период с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего месяца. А это дает бизнесу возможность дольше использовать деньги в обороте – не для всех это актуально, но сама возможность радует.

Единый платеж сделал работу бухгалтера проще?

Все нововведения ФНС уменьшают стоимость технических сотрудников бухгалтерии и увеличивают стоимость профессионалов. Поскольку главным навыком становится способность быстро сориентироваться, найти подход к решению и взять на себя ответственность.

На страницах ДопОфиса мы не раз объясняли, что среднестатистический бухгалтер в России — это одинокий, нервный, погрязший в рутине человек, которому совершенно не с кем посоветоваться. «Одинэска» у него опять глючит и думать о развитии компании или интересоваться новинками налогового законодательства ему некогда. А перспектива спора с налоговой вводит в ступор.

Такой бухгалтер становится опасен для собственной компании, и чтобы минимизировать риски, нужно подключить к работе тех, кто уверенно разбирается в вопросе.

Читать также