Разделяешь? Здравствуй! Калужанки предлагают бизнесу оптимизировать расходы на вывоз ТКО

Разделяешь? Здравствуй! Калужанки предлагают бизнесу оптимизировать расходы на вывоз ТКО

Пожалуй, в обывательском сознании россиян сортировка и переработка мусора, в лучшем случае, ассоциируется с экзальтированными зелеными на подобии Гретты Тунберг, а в худшем — с сериалом Клан Сопрано с криками чаек над бескрайними свалками. Но сортировка твердых коммунальных отходов — это уже несколько лет как серьезный бизнес, обороты в котором растут. И небольшая калужская компания АМК-Пласт решительно в этот бизнес ворвалась.

Разделяешь? Здравствуй! Калужанки предлагают бизнесу оптимизировать расходы на вывоз ТКО

Изначально Ксения Комиченкова и Ана-Мария Куртова собирались делать бизнес на переработке пластика и даже пришли с ним на бизнес-шоу «Наставник» проводившееся в 2020-м году Агентством развития Бизнеса.

 

Выступление Ксении на шоу Наставник.

— Но это был очень дорогой проект – от 15 до 30 миллионов, и чтобы такое производство загрузить, нам бы пришлось собирать пластик со всей Калужской области, что очень сложно по тем же логистическим причинам – вспоминает Ксения. — Поэтому мы решили начать с чего-то поменьше и стать заготовителем. Взялись за то, что проще всего добыть – сбор макулатуры. Сами ходили по магазинам, забирали все бумажное, на своих машинах свозили в свой гараж. Следом, после заключения первых договоров с юрлицами, добавилась пленка. А пластик — только после появления экопункта «Соберум».

В настоящий бизнес АМК-Пласт превратился совсем недавно и долгое время держался только на чувстве ответственности основательниц. Не то чтобы другие заготовители ТКО декларировали что-то иное, но говорить об экологической миссии, выйдя на многомиллионные обороты, гораздо проще, чем занимаясь этим за собственный счет.

— Для нас очень важна социальная составляющая этого бизнеса, забота об окружающей среде и будущем. На самом деле, отличной мотивацией для того, чтобы начать разделять мусор, может стать визит на мусоросортировочный комплекс. Даже на самых современных таких комплексах можно увидеть не только автоматизированные линии, но и работу сортировщиков – это очень тяжелый труд. И этим людям будет гораздо легче, если мы начнем сортировать отходы самостоятельно.

Несмотря на неудачу в рамках проекта Наставник, Ксения и Ана-Мария последовательно использовали все возможности, которые предоставляет государство – получили статус социального предприятия, взяли беспроцентный кредит на покупку «главного трудяги» — пресса, воспользовались грантом для социальных предприятий, чтобы увеличить складское помещение и главное — упорно расширяли клиентскую базу пробуя разные стратегии.

Разделяешь? Здравствуй! Калужанки предлагают бизнесу оптимизировать расходы на вывоз ТКО

Нам любые дороги дороги

На первый взгляд бизнес-процесс выглядит очень просто и напоминает прием стеклотары или металлолома. АМК-Пласт покупает несортированные или недостаточно точно сортированные отходы у предпринимателей, сортирует их как надо, упаковывает и продает перерабатывающим предприятиям. Однако на практике все гораздо сложнее, поскольку между каждым этапом в описанном процессе стоят перевозки. Иногда дальние – в Калужской области нет предприятий, занятых переработкой наиболее популярных видов пластика. Эти и многие другие виды сырья приходится вывозить в соседние регионы.

— Далеко не все виды пластика перерабатываются в Калужской области, некоторые виды нужно возить в Подмосковье или Тверскую область. Но там работают крупные перерабатывающие комплексы, которым интересны только большие и очень большие объемы. На данном этапе мы таких объемов обеспечить не можем – нам выгоднее перепродавать наше сырье другим заготовителям, работающим на межрегиональном уровне и имеющим большую свободу в плане логистики. Только полиэтиленовую пленку и стекло мы отдаем напрямую в переработку – этими видами отходов занимаются калужские компании.

Необходимость перевозить объемные и тяжелые грузы на большие расстояния существенно снижает рентабельность сортировочного бизнеса. Постоянно дорожающие перевозки могут съесть всю прибыль даже на маршрутах в границах одного населенного пункта, а при перевозках в другие регионы — и подавно. В регионах, лишенных собственных перерабатывающих мощностей, проблема решается увеличением числа посредников. Те, кто поменьше, продают тем, кто покрупнее, а те, в свою очередь еще более крупным. У каждого вида отходов есть свои ценовые особенности, но в общем случае именно логистика играет решающую роль в удорожании продукции из переработанных материалов.

Порог вхождения

Регулируется бизнес в сфере сортировки мусора федеральным законом «Об отходах производства и потребления», который определяет пять классов отходов: первые — промышленный мусор, а четвертый и пятый — строительный и бытовой, который мы и называем ТКО. Лицензию на право производить сбор и переработку выдает Минприроды на каждый класс отходов, кроме пятого. Внутри этого класса на работы с некоторыми видами ТКО лицензирование не требуется. Так, например, обязательному лицензированию подлежат сбор/переработка металла, двухкомпонентного сырья, строительные отходы, электроника и т.д., а вот работы со стеклом, бумагой, пластиком, пленкой и прочими однокомпонентными отходами лицензирования не требуют. С этими видами вторсырья работать можно сразу после регистрации ООО или ИП.

К сожалению, вкладывая миллиарды в создание перерабатывающих комплексов и экотехнопарков, государство никак не стимулирует частную коммерческую инициативу в плане сортировки. И компании вроде АМК-Пласт, работающие как бы на первом этапе сортировки, не охвачены налоговыми льготами, в отличие от, например, крупных производителей упаковки.

Разделяешь? Здравствуй! Калужанки предлагают бизнесу оптимизировать расходы на вывоз ТКО

Мы разделяем?

— На данном этапе открыть собственный пункт приема будет для нас слишком затратно и материально, и эмоционально, – объясняет Ана-Мария. — Для работы такого пункта нужен человек, который будет не просто целый день там находиться как вахтер – он должен понимать, что ему принесли, сколько это стоит, а кроме того, постоянно вести разъяснительную работу, объяснять тем, кто приходит, как правильно сортировать мусор дома.  Раз в две недели мы устраиваем акцию раздельного сбора отходов (сортированного мусора) на площади микрорайона Кошелев и знаем, что не все понимают, зачем это делать.

Между тем, согласно исследованию Почта банка, сортировка все-таки входит у россиян в привычку. 32% опрошенных сортируют мусор постоянно, 36% разделяют отходы, но редко, остальные 32% не занимаются этим. Самыми популярными причинами, почему россияне не сортируют мусор, стали: отсутствие раздельных контейнеров или пунктов сбора рядом с домом (66%), уверенность в том, что мусоровоз «все равно скинет в одну кучу» (39%), неудобство от того, что сортированный мусор занимает в доме много места (31%).

Большинство участников исследования раскладывают отсортированные отходы по разным контейнерам – таковых среди опрошенных 72%. Почти 40% респондентов отвозят мусор в специальные пункты приема вторсырья, 22% относят на работу или учебу, где есть специальные точки сбора раздельных отходов. И лишь 5% опрошенных заказывают вывоз у компаний, занимающихся вторичной переработкой отходов. Если для физиков разделение мусора — вопрос личной ответственности перед природой, то для юриков сортировка – хороший способ снизить расходы на вывоз твердых бытовых отходов.

Продавая отходы – сокращай расходы

— Юридическим лицам выгодно сотрудничество с такими компаниями как наша, поскольку, продавая ТКО, они не только получают деньги, но и, в некоторых случаях, уменьшают объем мусора, за вывоз которого должны заплатить КРЭО. Среди наших клиентов: крупных заводов, банков и подобных компаний — нет тех, кто на этом зарабатывает, но сокращают расходы – все. Так что всем выгодно.

Выгода предприятия от продажи ТКО сортировщикам варьируется в зависимости от веса/количества отходов и текущей цены на данный вид отходов. Самый нестабильный и самый популярный среди сортировщиков «товар» – это картон – он всегда в цене у переработчиков. С пластиком гораздо сложнее

Рынок, на который стремительно ворвались АМК-Пласт, достаточно конкурентный, но при этом далек от монополизации. Мусора хватит на всех. Однако предприятий, готовых к тому, что сортировка и вывоз мусора – это теперь такая же часть бизнес-процессов и бухучета, как логистика или затраты на рекламу – пока еще не так много. Многим нужна подробная консультация специалистов в области экологии и штрафов за неправильный вывоз ТКО, чтобы начать сокращать свои расходы с помощью сортировщиков-заготовителей.

Разделяешь? Здравствуй! Калужанки предлагают бизнесу оптимизировать расходы на вывоз ТКО

Читать также