Быстрые свидания для бизнеса. В Калуге прошел второй Межрегиональный кооперационный Форум

Быстрые свидания для бизнеса. В Калуге прошел второй Межрегиональный кооперационный Форум

В Калуге прошел второй Межрегиональный кооперационный Форум «Производственная кооперация и импортозамещение», организованный ТПП Калужской области. Это новый формат бизнес-мероприятий, цель которых создать новые производственные цепочки в условиях, когда старые разрушены из-за санкций. ДопОфис разбирался, как это работает.

В целом Кооперационный форум – это когда коротко и по делу. В западной традиции такой формат называется «презентация для лифта» — когда нужно рассказать свою идею потенциальному инвестору, пока вы оба едете в лифте, и он не может убежать. В России это немного напоминает клуб анонимных… предпринимателей: «Здравствуйте, меня зовут Олег и я предприниматель». У всех выступающих, как бы они не расписывали свои успехи, на самом деле проблемы – им нужны партнеры, заказы и понимание, что они не одиноки.

Сначала все участники выступают с короткими презентациями на полторы минуты. Всего на форуме выступило 69 производственных компаний – из разных частей региона, от гигантов вроде Pandora и Метра, до индивидуальных предпринимателей со станком в гараже.

Быстрые свидания для бизнеса. В Калуге прошел второй Межрегиональный кооперационный Форум

Был еще целый ряд компаний, предоставлявших услуги B2B, но им выступать с презентациями не разрешили – предложив поучаствовать только во второй части. А из выступлений производственников было понятно, что в регионе есть множество станков, которые надо загрузить работой.

Вторая часть длится дольше. Здесь участники рассаживаются за столы и начинают ходить «в гости» друг к другу, сразу, без преамбул предлагая свои услуги.  «Мне нужны ПВХ-профили, я могу предложить вам 3D-моделирование». «- У нас 25 видов станков по металлу – А нам нужен подрядчик по резке металла!» и т.д. Иногда это просто знакомство, иногда консультация от коллег, а иногда столкновение профессионалов, говорящих на одном языке и сразу понятно: получится сотрудничество или нет.

Быстрые свидания для бизнеса. В Калуге прошел второй Межрегиональный кооперационный Форум

Михаил Кадомцев, завод «Фильтр».

— Здесь в основном калужские компании, с которыми негде больше встретиться и пообщаться, кроме как на таких мероприятиях. Даже если знаешь о том, что такая компания существует – не всегда понятно, как с ними связаться, в чем они нуждаются, что мы можем им предложить? А тут я только что пообщался с представителями двух приборостроительных компаний, имеющих интерес к нашей продукции. Причем говорил сразу с инженерами, которые понимают все гораздо лучше менеджеров.

Быстрые свидания для бизнеса. В Калуге прошел второй Межрегиональный кооперационный Форум

Елена Рязанова, «НПП Метра»

— Я поражена тем энтузиазмом, с которым калужский бизнес стремится к сотрудничеству. Видно, что компании пришли подготовленными, нацеленными на результат и готовыми начинать работу хоть прямо сейчас. У нас есть хороший опыт кооперации нескольких калужских компаний. Три компании: «НПП Метра», «Агротек» и «Pandora» создали уникальный для нашей страны продукт – умную молочную ферму. «Агротек» – инжиниринг, «НПП Метра» – разработчики, «Pandora» – производство датчиков для коров. Получился отличный проект. Второй пример – наше сотрудничество с предприятием «КалугаПрибор». На аналогичном мероприятии Калужской ТПП мы познакомились с представителями этого предприятия и быстро скооперировались. Теперь мы производим для них металлоконструкции, а они скоро начнут выпуск разработанных нами логистических роботов. Совместно с компанией «ОбнинскСтальПроект» мы начинаем производство роботизированных складов. Так что за кооперацией будущее – ищите себе партнеров.

Быстрые свидания для бизнеса. В Калуге прошел второй Межрегиональный кооперационный Форум

Анна Канивец «Ремстройгарант»

— Мы второй раз участвуем в Кооперационном форуме Калужской ТПП и нам очень нравится формат. Можно заявить о себе сразу на большую аудиторию потенциальных клиентов и партнеров. Можно заранее просмотреть списки участников, продумать предложения для них. Другое дело, что контракты в части водоочистки у нас не быстрые, но уже есть проработки по нескольким клиентам. В части промышленной химии есть уже более предметные договоренности. На самом деле, мы знали о существовании всех компаний, участвовавших в форумах, но работы не получалось – поскольку менеджеры не могли найти между собой контакт или пробиться к руководителю, а когда встречаются два предпринимателя – договориться всегда проще.

Читать также