Готов приступать! Новая схема мошенничества при устройстве на работу.

Готов приступать! Новая схема мошенничества при устройстве на работу.

К классической афере с сертификатами, добавилась новая – кадровая, нацеленная на тех, кто ищет менеджеров по продажам. Т.е. почти на всех. ДопОфис объясняет, как и зачем мошенники пытаются устроиться к вам в штат.

Мы уже как-то попривыкли к мошенникам из «службы безопасности банка», многие с ними шутят, разыгрывают, другие беззлобно сбрасывают. И хотя все, кажется, предупреждены, то и дело в новостях сообщают об очередной жертве этой классической схемы, отдавшей злоумышленникам миллионы. Так что бдительность не помешает.

Многие HR Калуги в последние месяцы получили резюме от некоего Олега Канаева, в качестве отклика на вакансию менеджера по продажам. Большинство опрошенных ДопОфисом быстро почуяли подвох, но время все-таки потратили.

Бить по больному

Понять боль клиента – первое, с чего рекомендуют начинать профессиональные маркетологи. Нужно выявить главный страх и главную потребность потенциальной аудитории и предложить продукт, который принесет или хотя бы пообещает избавление.

И в этом смысле наш герой все сделал правильно. Он понял, что отсутствие хорошего продажника – это по-настоящему больное место для многих компаний. И предложил решение: почти идеального профессионала, полного энтузиазма и напора.

Кризис в сфере телефонных продаж начался не вчера. Живых людей из этой отрасли стали вытеснять бездушные боты, целые отделы продаж сокращались, потому что таргетированная реклама приводила больше клиентов.  Да и клиенты, в основном, перестали брать трубку с незнакомых номеров.  Но вскоре маятник качнулся в обратную сторону – бот может предложить, но пока еще не может продать. И пусть массовый обзвон ушел в прошлое, но есть сферы, где менеджеры по продажам работают с подготовленной аудиторией… В общем число вакансий менеджеров по продажам выросло, вот только откликаться на них стали все больше те, кому просто нужно подписать бегунок с биржи труда.

(К тому же, будем честны, чем лучше менеджер продает, тем больше план ему ставят, в какой-то момент он перестает с этим справляться и возникает иллюзия того, что продажи упали, хотя это ожидания завышены. В общем, люди на этой работе выгорают).

Короче, менеджер с опытом и горящими глазами нужен всем. И Олег Канаев решил воспользоваться этим в своекорыстных целях. И стал массово рассылать свое резюме всем, кто нуждается в энергичном сотруднике, без страха отказов.

Готов приступать! Новая схема мошенничества при устройстве на работу.

Готов приступать!

Тон, в котором выдержано резюме, можно назвать слегка снисходительным, но его можно просить, ведь Олег, по его собственному утверждению, занимается продажами 14 лет. Из резюме можно узнать, что он владеет любыми CRM-системами, готов «еже вечерне» предоставлять записи звонков, владеет деловым этикетом и офисной техникой, умеет писать скрипты и продавать ваш товар так, что клиенты будут просить ЕЩЁ!

К тексту приложены фотография технологичного рабочего места и гарнитуры. На первый взгляд выглядит убедительно, но только до того момента, пока не начнешь гуглить предыдущие места работы.

Две первые компании из послужного списка и вправду существуют, но за давностью лет, трудно проверить, действительно ли Олег там работал. А вот последние две гуглятся с трудом, то буква не совпадает, то место работы, то дата регистрации. К тому же, самого Олега невозможно найти ни в одной социальной сети: ни по имени, ни по фотографии, что само по себе не преступление, но дополняет список странностей.

Готов приступать! Новая схема мошенничества при устройстве на работу.

На запрос Олег отвечает не сразу, но уверенно – демонстрируя готовность работать. Собеседование предлагает едва ли не сам и показывает профессиональную хватку запрашивая ссылку на ресурсы, коммерческое предложение, презентацию, чтобы подготовиться к разговору. Сообщение типовое, рассылается всем обратившимся.

Несмотря на то, что из запрошенного списка Олег получил только ссылку на сайт, к собеседованию он подготовился с первое минуты заявив, что во все разобрался и готов приступать к продажам прямо сейчас.

Напористость, которую Олег демонстрирует с самого начала беседы, похвальна, но выдает некоторую торопливость. Чувствуется, что он не готов тратить много времени на обработку «клиента». Совершенно не обсудив сам продукт, который ему нужно будет продавать, он переходит к своему вознаграждению.

— Я работаю только за процент. За исключением первого месяца. За первый месяц мне нужно 20 тысяч, которые выплачиваются двумя частями. Пять тысяч предоплата и остальное в конце.

Как только разговор заходит об официальном оформлении и документах, Олег сливается. Бросает трубку и присылает в чат номер карты и свой собственный договор. Этот жест видимо так же был призван продемонстрировать серьезность намерений и заодно, избавлял от необходимости присылать паспортные данные – они уже вписаны в договор. И на просьбу, кадровика можно будет ответить: «возьмите в договоре», не показывая сам паспорт.

На следующий день Олег уточнил статус наших отношений. И в ответ на подозрения в мошенничестве, выдает странную тираду о собственных подозрениях в отношении своего кота и соседа. Но времена, действительно, тяжелые.

Готов приступать! Новая схема мошенничества при устройстве на работу.

Проверка договора показала, что он не просто типовой и сохранен в пиратской версии Wordа, но и выдал кем он был пересохранен. Редкая фамилия Ступеня быстро помогла отыскать автора.

Готов приступать! Новая схема мошенничества при устройстве на работу.

Что делать, чтобы не попасться на удочку таких мошенников

  • Пользуйтесь работными сайтами. Олег (он же Федор), рассылает свое резюме в виде файла pdf, а не откликается через тот или иной сайт. Вероятно потому, что его на таких сайтах быстро банят.
  • Не пренебрегайте проверкой данных в резюме – даже беглый запрос в поисковике может дать исчерпывающий результат.
  • Соблюдайте трудовое законодательство. Это не гарантирует 100% защиту от мошенников, но станет преградой для многих из них и поможет разыскать их в случае необходимости.
  • Подбирайте кадры самостоятельно или через кадровое агентство, а не ждите, пока идеальный кандидат сам вам напишет.
  • Будьте бдительны!

Читать также