Зачем вашему бухгалтеру помощник

Зачем вашему бухгалтеру помощник

Аутсорс бухгалтерии не всегда означает полный отказ от услуг штатного бухгалтера – часто компании выбирают формат, при котором компания-аутсорсер берет на себя только часть функций. Распространен вариант, когда не требующая высокой квалификации обработка первичных документов остается в компании, а составление отчетности уходит на аутсорс. Иногда на аутсорс передают только кадровый учет, со всеми его воинскими сложностями. Среди услуг ДопОфис есть простой режим консультаций и услуга замещения главного бухгалтера.

Есть несколько причин того, почему вашему бухгалтеру нужен помощник.

Одиночество и непонимание

Бухгалтеры такие же люди, как все остальные: они боятся, сомневаются, мечтают, тревожатся и устают. Как и всем, им бывает нужна помощь по работе. И если менеджеру по продажам иной раз достаточно прочесть мотивирующую книжку про татуировки или богатого папу, то бухгалтеру нужны конкретные ответы на конкретные вопросы. Посмотрите на бухгалтерские форумы или группы в соцсетях – сколько там просьб о помощи, какие там споры!

Поиск недостающих знаний в интернете – не только трата времени, но и риск. Советчики из интернета не несут ответственности за результат. Другое дело — опытный коллега на аутсорсе: он знает, как такие вопросы решают в других компаниях, он постоянно учится и в курсе законодательных новинок, он всегда на связи и консультации — часть его работы.

ДопОфис может провести разовую проверку отчетности, помочь завершить период или сформировать структуру отчетности внутри компании и даже съездить с вашим бухгалтером в ФНС, если вызывают.

Экономия и наставничество

Специалисты с высокой квалификацией всегда очень дороги, а в связи с последними событиями – сильно подскочили в цене и многим компаниям, просто не по карману нанимать хорошего главбуха. В такой ситуации ДопОфис предлагает услугу главного бухгалтера на аутсорсе – такой специалист поможет выстроить работу, подготовить и упорядочить всю необходимую для работы документацию, контролировать отчетность и прогнозировать прибыль и налоговые обязательства. Такое решение позволит сэкономить не только ФОТ и обустройстве рабочего места, но и на налогах и возможных штрафах.

Высвобождение сил

Бухгалтера всегда отвлекает нудная текучка. Все бухгалтеры мечтают о волшебной кнопке, которая автоматически начисляет работникам зарплату, отправляет отчеты и статистику куда следует и заодно ведет кадровый учет. Эта очень важная, непростая, но рутинная часть работы, которую можно отделить от остальной бухгалтерии и передать на аутсорс. Тем более, что после введения ЕНС и новых требований к воинскому учету, в рутинных процедурах совсем нельзя косячить.

Спокойствие

Бухгалтером быть страшно. Нововведения последних лет, которыми порадовала предпринимателей ФНС, очень сильно изменили профессию бухгалтера – вузовского образования уже не хватает, а времени учиться нет. И риск ошибиться, нарваться на штраф и блокировку счета возрастает с каждым годом. Прибавим в нему неидеальную работу ЕНС и прочих систем и получится, что в некоторых ситуациях работа бухгалтера больше похожа на работу сапера – одна ошибка и всё. Некоторых бухгалтеров это заставляет работать по старинке – делать, как всегда, –так спокойнее. Это верный путь к штрафу, ведь сама система налогообложения и бухучета в стране меняются. Другие впадают в ступор и сомневаются в каждом шаге, что быстро приводит к выгоранию. Избежать негативных последствий от такого стресса можно, если дать бухгалтеру возможность в любой момент проконсультироваться у специалиста.

Владелец бизнеса поступит правильно, если даст своей бухгалтерии возможность обратиться за платной консультацией в ДопОфис. Это будет сигнал, говорящий: «Я знаю, что вы стараетесь, но, если вам нужна будет помощь, обратитесь сюда». Можно заранее оговорить количество консультаций в течение месяца или квартала.

 

Помощь опытного бухгалтера или юриста нужна не только бухгалтеру, но и руководителю.  В практике любого предпринимателя возникают вопросы, ответов на которые он не знает, а на кону – благополучие бизнеса. Самостоятельный поиск ответов всегда оставляет место для сомнений: «а вдруг я что-то не так понял». Позвоните в ДопОфис, Выша уверенность ждет Вас там.

Читать также