Какие автоматизированные сервисы помогают ФНС собирать налоги

Какие автоматизированные сервисы помогают ФНС собирать налоги

«Мы маленькие, что с нас взять? Никто на нас внимания не обратит» — такое мнение часто можно встретить среди предпринимателей относительно налоговых проверок и мелких нарушений. Это опасное заблуждение, поскольку ФНС берет все, что может взять, независимо от размеров компании. И внимание там действительно никто не обращает – все уже давно делается автоматически.

ДопОфис рассказывает об автоматизированных системах, которые помогают ФНС собирать налоги.

 

С марта 2022 года в России действует мораторий на плановые проверки юрлиц и ИП — государство считает это мерой поддержки бизнеса, типа «сейчас всем трудно, поэтому пока штрафовать не будем». Однако это не означает, что ФНС не собирает информацию. Собирает и когда мораторий будет снят, все обнаруженные нарушения станут основанием для проверки.

Какие автоматизированные сервисы помогают ФНС собирать налоги

АСК НДС-3

Великая и ужасная Автоматическая система контроля НДС третьей версии, способна без участия человека разматывать цепочку плательщиков НДС, находить разрывы, превышение суммы НДС, принятого к вычету покупателем, в сравнении с суммой НДС, исчисленной продавцом, а также автоматически формировать отчет, который является основанием для возбуждения уголовного дела.

Первая версия этой системы появилась в далеком 2013 году и постоянно совершенствовалась. Создавая ее, ФНС преследовал цель изжить фирмы-однодневки, путем быстрого обнаружения разрывов в цепочке плетельщиков НДС. Это действительно усложнило жизнь хитрым махинаторам – если до появления системы количество подставных фирм в схеме не превышало трех-четырех, то сейчас даже три-четыре десятка «однодневок» не обманут бездушную машину.  В соединении с другими мерами, АСК НДС практически уничтожило некогда популярную схему с фирмами-однодневками.

Появились, правда, другие схемы – например, с подачей нескольких уточнений, но и они вскоре были прикрыты. Третья версия АСК НДС тоже не идеальна, но благодаря этой системе, стоимость и сложность махинаций с НДС увеличилась в сотни раз и не доступна (даже для понимания) большинству предпринимателей страны. По статистике самой налоговой службы, если к моменту внедрения системы разрыв в среднем составлял 9% от налоговых вычетов, то на момент запуска третьей версии он был уже меньше одного процента.

Какие автоматизированные сервисы помогают ФНС собирать налоги

МАРМ НПД

Мобильное автоматизированное рабочее место для налога на профессиональную деятельность.

Название не очень точно описывает функционал системы. Но если попытаться объяснить суть, исходя из названия, то система, как бы, рассаживает самозанятых по рабочим местам и, если это место оказывается прикреплено к одной компании – выписывает штраф.

На практике МАРМ НПД сопоставляет чеки, выданные самозанятыми, со списком лиц, в адрес которых эти чеки пробиты. Отслеживает частоту и сумму пробития этих чеков, периодичность и продолжительность работы самозанятого с одной и той же компанией, количество заказчиков у плательщика НПД, а также число сотрудников и среднюю зарплату в организации. Если компания больше трех кварталов работает с одними и теми же самозанятыми, она автоматически попадает в систему.

Ежеквартально система анализирует более 20 параметров, которые могут свидетельствовать об использовании незаконных схем оптимизации, включая постоянство взаимоотношений с организациями, связи текущих заказчиков самозанятых с их бывшими работодателями, признаки централизованного учета выручки самозанятых и т.д. По итогам такой работы часть организаций добровольно уточняет свои налоговые обязательства, а часть делает это по решению суда. В среднем штраф до 40% от недоимки, но исходя из конкретной суммы, ФНС может переквалифицировать гражданско-правовые договоры в трудовые и вот там уже ситуацию можно раскрутить вплоть до реального срока.

Какие автоматизированные сервисы помогают ФНС собирать налоги

«ВНП-Отбор»

«Выездные налоговые проверки – отбор»

Это программный комплекс для вычисления тех, кто подозрительно плохо работает. Система в автоматическом режиме по 43 позициям сопоставляет данные о деятельности одной компании с тысячами похожих по масштабам и месторасположению компаний. Плюс, сравнивает с данными прошлых лет. В результате получается сравнение одного конкретного бизнеса с неким средним бизнесом в этой сфере и регионе. И если показатели сильно разнятся, система зовет человека и рекомендует ему присмотреться к данному предпринимателю с пристрастием.

Так что, если предприниматель в силу каких-то причин стал отставать от конкурентов, он может попасть на карандаш к ФНС.

Итого

Только официально ФНС использует более двадцати программных комплексов, которые проверяют бух отчетность, сверяют счета-фактуры, вычисляют схемы с дроблением бизнеса и т.д. И все эти программы, включая АСК НДС-3 – работают не идеально. У этого масса объективных причин: нехватка вычислительных мощностей, невозможность наладить быстрый обмен данными со всей банковской системой страны, недостаток компетенции у специалистов на местах и т.д.

Но, несмотря ни на что, ФНС постоянно собирает и обобщает данные о каждом налогоплательщике в стране. Успешно связала свою базу данных с базой таможенной службы и заканчивает оцифровку данных ЗАГС.  Первые очертания будущей системы можно было различить в том, как власти Москвы и Московской области начисляли пособие для малоимущих семей, учитывая не только зарплаты родителей, но и стоимость жилья и автомобиля, оборот по банковским счетам и т.д. Подробнее мы писали об этом здесь.

Если вас пугает будущее, где все тексты и изображения созданы бездушными машинами, представьте себе будущее, в котором ФНС знает не только сколько и на чем вы зарабатываете, но и то, сколько и на что вы, ваши родственники и сотрудники тратите в месяц.

Выездные проверки ФНС почти всегда заканчиваются штрафами и доначислениями, потому что, выезжая на проверку, налоговики уже знают, где искать нарушение, найти их помогают многочисленные программные комплексы. Но, к сожалению, нет программ, которые помогли бы предпринимателям снизить риски налоговых проверок, хотя есть компании, которые могут это сделать.

Читать также